Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Должен ли я заплатить налог от дохода полученного при продажи валюты?

Здравствуйте.

Я гражданин РФ, постоянно проживаю на территории РФ.

Если я купил 1000 долларов по курсу 71 руб.

Прошло время, курс вырос до 80 руб. за доллар. И я решил продать валюту (1000 долл.).

Должен ли я заплатить налог от дохода полученного при продажи валюты?

Прошу дать консультацию и аргументировать ваши выводы со ссылками на закон.

Спасибо

, Валерий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 8
Эксперт

Валерий, добрый вечер! В отношении дохода от продажи валюты применяются общие нормы о налогообложении дохода от продажи имущества позволяющие учесть в расходах для снижения налоговой базы стоимость приобретения проданной валюты при наличии документального подтверждения таких расходов либо использовать предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере до 250 тыс. рублей.Специальных положений по доходам от продажи иностранной валюты главой 23 НК РФ не предусмотрено.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва
Уважаемый Андрей, обратите внимание на ответ вашей коллеги, Ольги Николаевны!
Ответ конкретный, и содержит аргументированные выводы.
Сравните с вашим ответом.
Выводы сделайте сами.

PS
Если вы не владеете вопросом и не специализируетесь на налоговом праве, не следует консультировать клиентов.
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

п. 1 ст. 228 НК РФ обязывает физлицо уплачивать налог (НДФЛ) от доходов, связанных с реализацией имущества

п. 1 ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании» от 10.12.2003 № 173-ФЗ причисляет валюту к имуществу

Таким образом,  операции физлиц по продаже валюты с выгодой  облагаются НДФЛ.  Физлицо приобретает обязанность отчитаться о такой продаже в ФНС и уплатить налог в случае получения дохода от операции .

Об этом говорит и Минфин в своём письме

https: //www.garant.ru/products ...

Однако, на практике, это не работает. У ФНС нет возможности отслеживать все такие операции и выявлять неплательфиков. За исключением, например, безналичному обмена крупной суммы по банковским счетам физлиц. Так же насчёт исчисления сроков владения. Если исходить из того, что при продаже имущества находящегося во владении физлица более 3 лет и отсутствии обязанности уплачивать НДФЛ, то как считать срок владения валютой если нет подтверждающих документов и покупки её частями а продажей в один день.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва
Ольга Николаевна, благодарю вас за конкретный и аргументированный ответ.
Я получил ответ по консультации.
Спасибо Вам!

Пожалуйста)Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Должна ли я платить тоже за сделку риелтору эту сумму?
Добрый день, я продаю дом не через риелтора , покупатель действует со стороны риелтора, покупатель должен заплатить риелтору за сделку 50 тыс. должна ли я платить тоже за сделку риелтору эту сумму?
, вопрос №3433596, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеют ли они на это право, и должен ли я оплачивать этот "штраф"?
На ледовом катке, во время массового катания, я разбил заградительное стекло шайбой. Руководство катка требует, чтобы я заплатил за него 10000 рублей. Насколько их требование правомерно? Имеют ли они на это право, и должен ли я оплачивать этот «штраф»?
, вопрос №3433619, Павел, г. Москва
Трудовое право
Умер человек, а он должен организации в которой он работал недостачу, должен ли его наследний ее платить?
Здравствуйте! Умер человек, а он должен организации в которой он работал недостачу, должен ли его наследний ее платить?
, вопрос №3432923, Ирина, г. Москва
Военное право
Как поступить в данной ситуации, потому что был рапорт подан до мобилизации и возникает вопрос, должны ли
Уважаемые юристы, прошу ответить на такой вопрос. Служу по контракту (выбор вместо срочной службы), в ноябре 22 года контракт должен закончиться. Написал рапорт на увольнение (до мобилизации), его приняли. Сейчас отправляют опять в зону сво и говорят, что не уволят, т.к. есть указ президента и мол продление контракта автоматически до неизвестного времени. Как поступить в данной ситуации, потому что был рапорт подан до мобилизации и возникает вопрос, должны ли уволить и призвать уже как мобилизованного или должен находиться там пока собственно говоря не закончится СВО. Помогите пожалуйста
, вопрос №3432865, Артем, г. Иркутск
Налоговое право
А если я перееду в Республика Калмыкия и пропишусь там должен ли оплатить налог за 2022 год так как мне надо было прожить 5лет
Я продал квартиру в г. Якутск прожил в ней более 3 лет, согласно налогового кодекса я не должен платить налог. А если я перееду в Республика Калмыкия и пропишусь там должен ли оплатить налог за 2022 год так как мне надо было прожить 5лет
, вопрос №3432832, Дорже, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2021