Если человек уволится с постоянной работы заграницей в мае и приедет постоянно работать в Россию, должен ли он будет уплатить 13 % с дохода, полученного заграницей с января по май

Здравствуйте. Если человек уволится с постоянной работы заграницей в мае и приедет постоянно работать в Россию, должен ли он будет уплатить 13 % с дохода, полученного заграницей с января по май.

, инна, г. Москва

Добрый день. Если лицо приобретет статус налогового резидента РФ, то у него налогообложению в РФ  будет подлежать весь доход полученный как в РФ так и за ее пределами за отчетный период — год. При этом если есть соглашение о двойном налогообложении, налоги уплаченные в ином государстве будут зачтены в счет НДФЛ в РФ. Размер НДФЛ в РФ определяется статьей 224 НК.

Все остальные моменты, в том числе относительно требований валютного законодательства, могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

инна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ!