328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождении от этой службы)

Мой парень совершил преступление, предусмотренное частью 1. ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождении от этой службы). Санкция ч. 1 данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет. Со дня совершения преступления прошло 2 года. Могут его посадить?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Александра. Часть 1 статьи 328 УК РФ, является длящимся преступлением.? При длящихся преступлениях срок давности исчисляется с момента фактического прекращения преступления как по воле виновного, так и по причинам, не зависящим от его воли (задержание, явка с повинной).  санкции данной статьи, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. учитывая санкцию данной статьи, наказание будет назначено не связанное с лишением свободы.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александра, если истек срок давности то его не посадят