Я как инвалид с детства 3 группы имею ли я на внеочередное право?

Согласно Закона "О социальной защите инвалидов в РФ" с изменениями на 11 июня 2021 года) (редакция, действующая с 26 сентября 2021 года) по п. 8 ст. 15 “Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута”.

Сам являюсь инвалидом с детства 3 группы. Обращался в правительство Воронежской области, а также в управу района города где я проживаю.

Мне одно в ответ пишут, что нет свободных земельных участков.

Прилагается ответ от чиновников.

Я уже 4 месяца пишу и пишу, а мне шлют отписки.

Есть ли шанс подать в суд, чтобы обязать предоставить мне земельный участок для строительства гаража или компенсацию за отсутствия свободного земельного участка?

Я как инвалид с детства 3 группы имею ли я на внеочередное право?

  • ответ на №16712201 Семейкину
    .pdf
  • Файл ответа №1. (3)
    .pdf
  • Scan0054
    .pdf
  • Scan0054
    .pdf
, Лев, г. Воронеж-45
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.8) ст.15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.
Я как инвалид с детства 3 группы имею ли я на внеочередное право?

Да, безусловно у Вас такое внеочередное право имеется в силу  указанного выше закона.

Есть ли шанс подать в суд, чтобы обязать предоставить мне земельный участок для строительства гаража или компенсацию за отсутствия свободного земельного участка?

Подать то  в суд у Вас имеется полное законное право.  Но говорить о стопроцентной перспективе данного мероприятия, по крайней мере на данный текущий момент, не осмелюсь.

Вопрос  в том имеет ли действительно администрация объективно такую возможность в предоставлении Вам земельного  участка или такими участками, находящимися в муниципальной собственности,  она пока не располагает.

Администрация вам сообщила, что Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением  в департамент имущественных отношений. Вы туда обращались? Возможно есть  в наличии земельные участки, которые находятся в государственной собственности. Кроме того, письмом управы тот 08.07.2021 Вам было сообщено, что администрация сама направила в департамент имущественных отношений копию Вашего обращения для рассмотрения. Вам с департамента ответ приходил?

Предлагаю направить письменное обращение ив департамент по данным вопросам. Также можно рассмотреть вопрос о возможности предоставления Вам участка на общем собрании МКД (ст.36,44,46 ЖК РФ), как и рекомендует администрация.

Также у Вас есть на руках ответ управления земельных  и имущественных отношений администрации городского округ а от 19.11.2021 г., из которого следует, что Вы уже обратились  и в прокуратуру по данному вопросу, а она скорее всего переадресовала свой вопрос администрации. И скорее всего ответ, подготовленный управлением от 19.11.2021 уже согласован с прокуратурой и она не видит нарушений закона. В противном случае уже приняла бы меры прокурорского реагирования.

Также Вам не мешает направить свое предложение администрации относительно места расположения земельного участка для размещения некапитального гаража. если Вы, конечно, на это согласны.

То есть Вам целесообразно вначале  выполнить указанные выше мероприятия, получить ответ из департамента.

Если Ваша ситуация не разрешится, то не исключаю возможности обращения  суд по вопросу обжалован незаконных действий администрации ( департамента), Ст.218,219 КАС РФ. Заявление может быть подано в  трехмесячный срок.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Уже обращался на все инстанции. Все файлы прилагаются.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Вот ещё один файл.