Получится несколько объектов: дом на участке в 10 соток и просто земельный участок так же 10 соток

Ситуация следующая.

В 2021 году был приобретен дом по договору купли-продажи на участке в 20 соток. Сейчас будет сделан раздел большого участка на 2 по 10 соток. Получится несколько объектов: дом на участке в 10 соток и просто земельный участок так же 10 соток.

После этого оба объекта будут продаваться.

В чем вопрос. Так как владение недвижимостью менее нужного срок, то придется платить налоги. Есть договор купли-продажи на дом с участком, который подтверждает понесенные расходы. Но кадастровые номера объектов после раздела участков изменятся. Как в налоговой подтвердить продажу именно этого дома и что на его покупку до этого были потрачены средства, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу? Каких сложностей ждать? При продаже просто участка сумму налога, я так понимаю, никак не уменьшить. Собственником является неработающая пенсионерка.

Ни разу не приходилось подавать налоговые декларации при продаже недвижимости. Опыта, увы, нет. Заранее спасибо за помощь!

, Анна Демидова, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас будет сделан раздел большого участка на 2 по 10 соток.

Анна

В таких случаях прежний участок перестает существовать, а срок владения считается с даты регистрации новых участков.

При продаже просто участка сумму налога, я так понимаю, никак не уменьшить. Собственником является неработающая пенсионерка.

Анна

Налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться только с суммы сверх 1 млн. руб. Если продается два участка, будет браться общая сумма дохода.

Пенсионеры тоже вправе таким вычетом воспользоваться. Нужно подать декларацию.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Анна Демидова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Виталий!
Но Вы пропустили самый главный вопрос: можно ли будет подтвердить понесенные расходы при продаже дома на новом участке? Это самое важное.

По дому можно будет вместо вычета зачесть расходы на покупку/строительство

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть вы поо участкам применяете вычет 1 млн. руб., а по дому — налог снижаете путем зачета расходов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каких сложностей ждать? При продаже просто участка сумму налога, я так понимаю, никак не уменьшить. Собственником является неработающая пенсионерка.

Анна

Анна, добрый день! Ну отчего же, можно уменьшить либо на налоговый вычет в 1 млн. либо учесть фактические расходы на приобретение данного участка (пропорционально площади участка из которого был произведен его выдел) ( ст. 220 НК РФ). А по второму участку и дому ситуация та же — либо вычет в 1 млн. либо учесть расходы. Разные кадастровые номера но ведь есть данные в Росреестре о том, откуда взялись новые участки. Вычет может быть применен на одном из трех объектов а по остальным учитывать расходы. Для этого надо подать по окончании года декларацию, приложить копии договора подтверждения несения расходов на приобретение ( расписка, выписка и т.д.).

Анна Демидова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Только одно уточнение: декларация разве подается не до 30 апреля года следующего за годом продажи? Что-то изменилось?
не до 30 апреля года следующего за годом продажи? Что-то изменилось?

Анна

нет, сроки те же, я и написал что по окончании года имея ввиду после 31.12 года в котором продадите