Какие юридические последствия могут быть при игнорировании их устной просьбы?

Добрый день.

Была взята ипотека на квартиру в строящемся доме. Дом был введен в эксплуатацию больше года назад. Право собственности на квартиру для меня оформляли юристы застройщика и право собственности зарегистрировано на меня. В кредитном договоре указано, что закладная должна быть оформлена до получения права собственности.

На данный момент сотрудники банка звонят и просят прийти в банк и оформить закладную. Нужно ли идти в банк и оформлять этот документ? Какие юридические последствия могут быть при игнорировании их устной просьбы?

, Клиент, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закладная — не обязательный документ, некоторые банки выдают ипотеку и без нее. Однако, если банк требует оформить закладную, вы не можете от нее отказаться. В этом случае вы можете только сменить ипотечный банк. Закладную нельзя выдать, если заемщик берет ипотеку на покупку или аренду имущественного комплекса предприятия. Также такой документ не оформляют, пока не определят точную сумму долга.