Подскажите пожалуйста, хранение и сбыт наркотиков в особо крупных размерах является тяжким или же ОСОБО тяжким преступлением?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хранение и сбыт наркотиков в особо крупных размерах является тяжким или же ОСОБО тяжким преступлением? Речь идёт о наркотике GVH

, Денис, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Преступления являются особо тяжкими.

Согласно ст. 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых  Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис.

В соответствии со ст.15 УК РФ

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)
Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Санкция указанного вами преступления:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Следовательно, оно относится к особо тяжким.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Данное деяние предусмотрено частью 3 статьи 228 УК РФ

Статьей 15 УК РФ предусмотрены категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Таким образом притупление будет считаться особо тяжким.