Как повлиять на пристава закрыть дело для дальнейшего банкротства через МФЦ

Весит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту в сумме до 300000 ₽ уже с 2017 Года.

У меня нет имущества и официального дохода.

Как повлиять на пристава закрыть дело для дальнейшего банкротства через МФЦ.

При этом я числюсь директором ООО которое уже давно не ведёт деятельность.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

    Добрый день. Согласно статье 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

   Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно более простым языком объяснить?
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос был немного в другом. Есть федеральный закон на основании которого пристав может закрыть производство, почему он этого не делает или как на это повлиять? Уже 4 Года прошло
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виталий.

Вынудить пристава окончить исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и чтобы таким образом открыть путь к внесудебному банкротству будет непросто.

ФЗ-229 действительно установлен общий  срок исполнительного производства 2 месяца, в течение которого исполнительный документ должен быть исполнен.

Но сам факт нарушения этого срока и столь длительное нахождения исполнительного документа (в течение нескольких лет) на исполнении нарушения не образует. У пристава нет безусловной обязанности окончить ИП, как только этот срок истечет.

Могу посоветовать только пособирать документы, подтверждающие отсутствие у Вас любого имущества (выписки из ЕГРН об отсутствии у Вас недвижимого имущества, справки с ГИБДД об отсутствии зарегистрированного транспорта, справку из налоговой о банковских счетах и выписки из соответствующих банков об отсутствии средств на этих счетах и т.д.) и подать судебному приставу ходатайство об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у Вас имущества на которое может быть обращено взыскание.

Параллельно выйти на связь с приставом и договориться, чтобы он вышел к Вам на адрес и отразил в акте отсутствие в месте Вашего жительства какого-либо имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Возможно он и пойдет Вам навстречу, ему и самому не очень удобно, что производство у него на исполнении уже столько времени. Он окончит производство, если ему удастся собрать в исполнительном производстве все документы, свидетельствующие о том, что он принял все возможные меры для отыскания Вашего имущества, но его у Вас действительно нет, чтобы исключить любые проблемы с претензиями взыскателя.

Но если он Вам откажет и не станет возвращать ИЛ взыскателю, то перспективы обжалования его бездействия сомнительны, я положительной судебной практики, где должник обязал бы пристава окончить производство именно по этому основанию пока не видел, хотя может другие коллеги приведут такую практику. Считается, что таким бездействием права должника не нарушаются, так как у него всегда есть возможность пойти через судебное банкротство (хотя такой довод сомнителен, но он имеет право на существование).

Ваше директорство в ООО может тоже быть препятствием для осуществления Вашего плана, Вы как директор должны получать зарплату,  то есть иметь доход, на который может быть обращено взыскание. И у них обязательно возникнет вопрос почему Вы этого дохода не имеете.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Вы вправе направить судебному приставу — исполнителю, письменное ходатайство о вынесении постановления об окончании исполнительного производства (ИП), непосредственно, по нужному Вам, для банкроства во внсудебной форме, — основанию закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

И, на первый взгляд, пристав, должен удовлетворить такое, Ваше, ходтайство.

Но, вот этот факт необходимо изучить, более детально…

При этом я числюсь директором ООО которое уже давно не ведёт деятельность

Виталий

У пристава тут могут появиться вопросы…

* Являетесь ли Вы, кроме указанного, еще и участником (или соучастником) Общества? При организации ООО, участник называется утредителем.

* Если Вы являетесь только лишь наемным работником (ген.директором), то, в таком случае, должна выплачиваться заработная плата. Поэтому, может возникнуть резонный вопрос: «Где эта, подлежащая оплате, зарплата, как  периодический доход должника?»… Общество (ООО) — действующее, регистрация юрлица — не отменена налоговым органом, в ликвидации и (в банкротстве) — ООО, не числится, как я понимаю.

А, если Вы еще и участник Общества, то тут об окончании ИП, речь, и вовсе, вестись не может. Доля в ООО является имуществом должника и на нее может быть обращено взыскание, в судебном порядке, — при отсутствии иного имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Есть федеральный закон на основании которого пристав может закрыть производство, почему он этого не делает или как на это повлиять? Уже 4 Года прошло

Срок взыскания, в рамках возбужденного исполнительного производства не имеет ограничительного срока. То есть, взыскивать могут, сколько угодно, по времени. Кроме того, в указанных законом случаях, долг может быть унаследован — наследниками должника.

В силу положений вышеприведенной нормы Закона, при наличии всех указанных в правовой норме, условий, пристав обязан вынести постановление об рокончании ИП и возвращении взыскателю, исполнительного документа.

Но, в Вашем случае, у пристава, на настоящий момент времени, пока нет оснований для окончания ИП (причины я указал, выше). И Вам нужно начать с приставом «плотно» взаимодействовать, чтобы устранить эти причины, а так же предоставить доказательства того, что у Вас отсутствует иное имущество, в том числе и общее (совместное), — с третьими лицами.