Если не имеют, по какой статье?

Имеют ли право в Саратове не продавать энергетические напитки без паспорта . Если не имеют , по какой статье ? Спасибо ️

, Мадина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!"

У вас в области установлен запрет на продажу детям до 18 лет безалкогольных энергетиков (см.Закон Саратовской области от 31.05.2017 N 43-ЗСО «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области»).

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
На территории области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Поэтому если продавец сомневается в возрасте покупателя, он вправе потребовать паспорт.