Признан виновником автомобиль застрахованы пр ОСАГО с суммой возмещения 400 000

При ДТП пострадал автомобиль застрахованы по КАСКО. Страховая аренда ущерб 130 000 руб. Признан виновником автомобиль застрахованы пр ОСАГО с суммой возмещения 400 000. Почему с виновника просят погасиь 25 000 ( якобы разница в расчётах убытков между осаго и каско)

, ГАЛИНА, г. Москва
Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Добрый день, игнорируйте эту просьбу она незаконна.

Лимит выплаты по полису ОСАГО — 400 000 рублей. Все что сверху, страховая компания не обязана компенсировать. Это при том, что ущерб автомобиля, страховая компания считает с учетом износа. Это значит, что, если новый бампер стоит 30 000 рублей, а автомобиль 2010 года, сумма компенсации, будет около 15 000 рублей. И так по каждой детали.

Если сумма ущерба более 400 000 рублей, оставшуюся часть можно взыскать с виновника ДТП.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , к сожалению ОСАГо не гарантирует полной защит виновника так как:

1. пострадавший вправе требовать все что сверх 400 000 рублей , а равно как и страховая компания выплатившая возмещение по КАСКО более указанной суммы;

2. согласно правовой позиции верховного суда и сложившейся судебной практике с виновника также может быть взыскан ущерб составляющий разницу между без учета износа и с учетом износа, для это при проведении экспертиз выводятся эти две цифры, причем сумма в 400 000 здесь уже не важна.

3. с виновника ДТП помимо ущерба может быть взыскан моральный вред, особенно если есть пострадавшие