Юридическая оценка
Следователь, выслушав устный рассказ потерпевшей о совершенном на нее разбойном нападении и приметах нападавшего, первоначально произвел опознание потерпевшей подозреваемого, а затем оформил протокол ее допроса. В дальнейшем в ходе судебного разбирательства протокол опознания был признан недопустимым доказательством.
Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.
, Карина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Здравствуйте! Следователь нарушил требование, установленное в части 2 ст.193 УПК РФ
Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.
Следователь же не допросил потерпевшую протоколом допроса, а ограничился устным рассказом, это и повлекло признание протокола опознания недопустимым доказательством