Нужно ли при этом доказывать родство между братом и сестрой?

Здравствуйте! Планируется оформление дарения доли в квартире от сестры брату. Посоветуйте, пожалуйста, договор, необходимый для этого случая. Возникнут ли при этом налоговые обязательства перед государством? Нужно ли при этом доказывать родство между братом и сестрой? Квартира куплена менее года назад и полностью оформлена на сестру. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Так как сестра была замужем, следовательно, нужно доказать родство? Также я просил порекомендовать форму договора, необходимого в данном случае.
, Александр, г. Ижевск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Так что вы как брат и сестра освобождаетесь от уплаты налога

Как правило в договоре дарения можно указать вашу степень родства.

Если же на следующий год в ходе камеральной проверки у налоговой возникнут вопросы, то у вас запросят документы подтверждающие родство

Но так как она будет дарить  долю, то такой договор подлежит нотариальному удостоверению

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, договор, необходимый для этого случая.

Договор дарения доли в праве общей собственности на квартиру, ст.572 ГК РФ.

Возникнут ли при этом налоговые обязательства перед государством?

Нет, не возникнут.Так кк брат и сестра близкие родственника и по закону овобождаются от налогообложения, ст. п.18.1 ст.217 НК РФ:

Нужно ли при этом доказывать родство между братом и сестрой?

Нужно будет указывать это в договоре дарения. При необходимости придётся подтверждать документально. Если выходила замуж, то нужно будет свидетельство о рождении и о заключении брака (его расторжении) сестры, паспорт.

Возможно Вам понадобится информация

https://prozhivem.com/kvartira...

Также я просил порекомендовать форму договора, необходимого в данном случае.

Образцы можно найти в интернете, либо заказать у юриста на сайте, обратившись в чат.

Квартира куплена менее года назад и полностью оформлена на сестру.

Как собственник она может распоряжаться своей собственностью.ст.209 ГК РФ. Минимальный срок владения здесь роли не играет. Это не продажа.Срок владения собственнотью не учитывается. Необходимости уплаты налога, как сказано выше, не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Посоветуйте, пожалуйста, договор, необходимый для этого случая.

Александр

Александр, добрый день! Собственно оформляете договор дарения. В силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ поскольку речь о дарении доли он подлежит обязательному нотариальному оформлению.

Возникнут ли при этом налоговые обязательства перед государством?

Александр

Нет, если речь о близких родственниках полученный одаряемым доход в виде доли в праве на недвижимость не облагается ндфл ( ст. 217 НК РФ).

нужно доказать родство? Также я просил порекомендовать форму договора, необходимого в данном случае.

Александр

Нотариус договор Вам подготовит