8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В прошлом году моя семья считалась малообеспеченной, в этом году при продлении статуса оказалось что в нашей

В прошлом году моя семья считалась малообеспеченной ,в этом году при продлении статуса оказалось что в нашей семье много жилой площади на 4-х человек (по закону не должно быть больше 18 кВ м на человека), у нас жилой площади на 1 человека -18,7 кВ м . Что делать в этом случае? Зарегестрировать ещё одного человека в квартире ,этот вариант нам не подходит . Как решить наш вопрос ?Спасибо.

Уточнение от клиента
Квартира в которой мы живем, находится в соц найме. Так же у жены есть 1/2 доли в другой квартире (от доли отказываться не стоит )
, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Зарегестрировать ещё одного человека в квартире, этот вариант нам не подходит

Андрей

Этот вариант Вам действительно не подойдёт, если зарегистрирован будет посторонний человек, который не является членом Вашей семьи, либо является членом семьи, но имеет в собственности или по договору социального найма другое жилое помещение, поскольку жилая площадь на членов семьи и без того увеличится.

Если человек посторонний, то его вселение будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

В силу ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А вот если, к примеру, будет рожден ребенок, то количество членов семьи увеличится и, соответственно, уменьшится количество квадратных метров на каждого члена семьи.

Либо если кем-либо из членов Вашей семьи будет зарегистрирован брак с гражданином, у которого нет в собственности или по договору социального найма другого жилого помещения, тогда также количество членов семьи увеличится. И заключение брака не должно быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

1
0
1
0

Ещё один вариант — это утрата кем-либо из членов семьи права на жилое помещение, которое учитывалось при подсчете общей площади. Но намеренное отчуждение жилого помещение по сделке (продажа, дарение и т.п.) в таком случае также не подходит, поскольку будет опять же намеренным ухудшением жилищных условий. А вот если права на жилое помещение будет лишен по решению суда, например, тогда это будет не намеренное ухудшение жилищных условий.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Моя семья состоит из жены и двоих детей. 3 ребёнок тоже не вариант, ну и соответственно брак с другим человеком тоже
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Андрей. 

Как вариант, признать жилье не природным для проживания, если это, например старый дом. 

Согласно статьям 15, 51 К РФ непригодное жилье не подлежит учёту. 

Второй вариант, признать через суд сделку по которой приобрели жилье недействительной.

Это также может решить проблему. 

Потребуется помощь в реализации указанных вариантов, можете написать мне в чат, есть опыт. 

С уважением! Г. А. Кураев 

1
0
1
0

Если больше квадратных метров на жене или на муже, то расторгать брак вынужденно, например из-за конфликтов в семье, определять место жительства детей с тем из родителей у кого меньше жилья и в составе семьи с детьми без учета бывшего мужа (жены) претендовать на получение жилья.

Если признают расторжение брака направленным на ухудшение жилищных условий, оспаривать решение, доказывать что брак расторгли не для того чтобы получить жилье.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Квартира в которой мы живем, в соц найме, дом не старый
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли Я рассчитывать, что по окончанию действия контракта смогу уволится из рядов ВС
Здравствуйте! В августе прошлого года, пошёл добровольцем,заключив контракт с МО,прохожу службу в ВДВ, в звании мл. Сержанта.Участник СВО. Мне 58 лет. Могу ли Я рассчитывать, что по окончанию действия контракта смогу уволится из рядов ВС. И что для этого надо сделать?
, вопрос №4083418, Максим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
Здравствуйте,отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
, вопрос №4082873, Инга, г. Иркутск
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.11.2021