В прошлом году моя семья считалась малообеспеченной, в этом году при продлении статуса оказалось что в нашей

В прошлом году моя семья считалась малообеспеченной ,в этом году при продлении статуса оказалось что в нашей семье много жилой площади на 4-х человек (по закону не должно быть больше 18 кВ м на человека), у нас жилой площади на 1 человека -18,7 кВ м . Что делать в этом случае? Зарегестрировать ещё одного человека в квартире ,этот вариант нам не подходит . Как решить наш вопрос ?Спасибо.

Уточнение от клиента
Квартира в которой мы живем, находится в соц найме. Так же у жены есть 1/2 доли в другой квартире (от доли отказываться не стоит )
, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Зарегестрировать ещё одного человека в квартире, этот вариант нам не подходит

Андрей

Этот вариант Вам действительно не подойдёт, если зарегистрирован будет посторонний человек, который не является членом Вашей семьи, либо является членом семьи, но имеет в собственности или по договору социального найма другое жилое помещение, поскольку жилая площадь на членов семьи и без того увеличится.

Если человек посторонний, то его вселение будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

В силу ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А вот если, к примеру, будет рожден ребенок, то количество членов семьи увеличится и, соответственно, уменьшится количество квадратных метров на каждого члена семьи.

Либо если кем-либо из членов Вашей семьи будет зарегистрирован брак с гражданином, у которого нет в собственности или по договору социального найма другого жилого помещения, тогда также количество членов семьи увеличится. И заключение брака не должно быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий.

Ещё один вариант — это утрата кем-либо из членов семьи права на жилое помещение, которое учитывалось при подсчете общей площади. Но намеренное отчуждение жилого помещение по сделке (продажа, дарение и т.п.) в таком случае также не подходит, поскольку будет опять же намеренным ухудшением жилищных условий. А вот если права на жилое помещение будет лишен по решению суда, например, тогда это будет не намеренное ухудшение жилищных условий.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Моя семья состоит из жены и двоих детей. 3 ребёнок тоже не вариант, ну и соответственно брак с другим человеком тоже
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Как вариант, признать жилье не природным для проживания, если это, например старый дом.

Согласно статьям 15, 51 К РФ непригодное жилье не подлежит учёту.

Второй вариант, признать через суд сделку по которой приобрели жилье недействительной.

Это также может решить проблему.

Потребуется помощь в реализации указанных вариантов, можете написать мне в чат, есть опыт.

С уважением! Г. А. Кураев

Если больше квадратных метров на жене или на муже, то расторгать брак вынужденно, например из-за конфликтов в семье, определять место жительства детей с тем из родителей у кого меньше жилья и в составе семьи с детьми без учета бывшего мужа (жены) претендовать на получение жилья.

Если признают расторжение брака направленным на ухудшение жилищных условий, оспаривать решение, доказывать что брак расторгли не для того чтобы получить жилье.

Андрей
Клиент, г. Москва
Квартира в которой мы живем, в соц найме, дом не старый