Здравствуйте, у меня вопрос такого характера, имеет ли право частный охранник проверять патент на работу у иностранных граждан осуществляющих трудовую деятельность в РФ

Здравствуйте, у меня вопрос такого характера, имеет ли право частный охранник проверять патент на работу у иностранных граждан осуществляющих трудовую деятельность в РФ.

, Анатолий, г. Чудово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Объем его прав определяется ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/docu...

В числе его прав называется

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;
2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

Если на объекте охраны правилами внутриобъектового режима установлена обязанность таких работников предъявлять патент — то охранник в данном случае прав.

Если такого рода обязанность не предусмотрена, то требования охранника не основаны на законе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

у меня вопрос такого характера, имеет ли право частный охранник проверять патент на работу у иностранных граждан осуществляющих трудовую деятельность в РФ

Первое, должны быть утверждены и действовать правила соблюдения персоналом и посетителями объекта охраны внутриобъектового и пропускного режимов.

Второе, он  имеет такое  право, лишь в случае если это предусмотрено  именно  правилами  соблюдения персоналом и посетителями объекта охраны внутриобъектового и пропускного режимов, это следует из положений законодательства РФ, и его должностной инструкции.

Так  в  соответствии с положениями указанными в  Законе  РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 и его  статье 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны следует, что:

Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в  положениях Приказа  Росгвардии от 19.10.2020 N 419 «Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны» следует, что:

9. Должностная инструкция состоит из разделов:
10.5. Установленные клиентом или заказчиком правила соблюдения персоналом и посетителями объекта охраны внутриобъектового и пропускного режимов.

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому Вы вправе потребовать ознакомить Вас с правилами, в общем они могут  быть размещены в доступном месте, чтобы каждый мог с ними ознакомиться.

Если ситуация связана еще и  с трудовыми правоотношения, и речь идет о работнике и режиме установленном работодателем в организации,  то здесь также   следует обратиться к работодателю по вопросу ознакомления Вас с такими правилами, так как это локальный нормативный акт работодателя, с которым он был обязан ознакомить работников под роспись еще при приеме на работу согласно требованиям статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

И в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Если этого не было сделано, работник не обязан руководствоваться такими правилами даже если они есть, а значит требования предъявляемые работникам согласно этим правилам носят незаконный характер.

Работник также вправе запросить у работодателя эти правила, а он обязан ему их предоставить в силу требований статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий -http://www.consultant.ru/docum...

Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ во вложении к моему ответу.

Если возникнут уточнения, Вы их можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...