Как вообще поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Мой бывший муж хочет продать свою двухкомнатную квартиру, купить однокомнатную и сразу оформить её на нашего совершеннолетнего сына.Других детей нет, в браке не состоит.Имеются долги по ЖКХ около 150 тысяч.,в 2019г.бывший муж прошёл процедуру банкротства,признан банкротом(имелись долги по кредитам и по тем же ЖКХ).Бывший муж периодически уходит в запои на пару месяцев, постоянного заработка не имеет.Риелор категорически настаивает квартиру на сына не оформлять,а только на себя,якобы в этом случае придётся платить налог с продажи его двухкомнатнной квартиры. Она досталась бывшему мужу по дарственной от матери ещё в 2012году,в его собственности уже 9 лет плюс это его единственное жилье. Разве в этом случае продажа недвижимости облагается налогом?И ещё вопрос-может ли банкрот продавать и покупать недвижимость?Слышала, что сделка может быть признана незаконной. Как вообще поступить в данной ситуации? Заранее спасибо

, Алина, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Доходы от продажи двухкомнатной квартиры налогом облагаться не будут в том случае, если право собственности, возникшее на основании договора дарения, зарегистрировано в ЕГРН более трех лет назад, поскольку в этом случае истек минимальный срок владения -см. ст.8.1, п.17.1 ст.217 НК РФ и п.3 ст.217.1 НК РФ. Поэтому обратите внимание на это. Главное, чтобы право было зарегистрировано более 3 лет назад. Если это так, то логика рассуждений риэлтера не основана на законе

И ещё вопрос-может ли банкрот продавать и покупать недвижимость?

Алина

Если решение о банкротстве уже давно вступило в законную силу, процедура завершена, то продажа жилья после этого ничем не ограничена, тем более, что в любом случае взыскание не обращается, если жилье является единственным -см. п.1 ст.446 ГПК РФ.

 Если существующий долг за ЖКХ не взыскан на основании судебного решения, и не произведен арест (запрет на совершение регистрационных действий с квартирой), то никаких ограничений продаже нет.

Алина
Клиент, г. Самара
Благодарю Вас, Евгений, за чёткий и развёрнутый ответ.Я убедилась в некомпетентности риелтора. Не стоит с таким связываться. Спасибо ещё раз за помощь