Сейчас я в Москве работаю и коплю на обучение в последнем семестре, с которого отчислен, и мне пришла повестка о прикрепления к военкомат на Сахалине

Здравствуйте, если кратко: даёт ли повторное поступление после отчисления, но в тот же вуз и на ту же программу обучения ОТСРОЧКУ от армии?

Если развёрнуто, то ситуация следующая:

Я зарегистрирован и жил в городе Южно-Сахалинске, затем переехал учиться в Москву, и прикрепился здесь к военкомату

Этим летом меня отчислили из вуза с последнего семестра, я пришёл в военкомат и попросил открепить меня, мотивировав это тем, что хочу отслужить у себя на Сахалине с осеннего призыва. Сейчас я в Москве работаю и коплю на обучение в последнем семестре, с которого отчислен, и мне пришла повестка о прикрепления к военкомат на Сахалине. Могу ли я без последствий доработать в Москве до января, поступить в тот же вуз повторно, получить за полгода диплом, и только потом пойти в армию?

Заранее спасибо за развёрнутый ответ!

, Харитон Цокур, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Харитон.

Если Вас отчислили из ВУЗа по инициативе образовательной организации, то отсрочка в случае Вашего восстановления не сохраняется.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Как вариант, восстановить воинский учет в Москве и избегать вручения повесток или если не получится этого избежать, то обжаловать решения призывной комиссии о Вашем призыве, чтобы доучиться.

Потребуется помощь в обжаловании, можете написать мне в чат с компьютера.

Главное не пропустить срок оспаривания в судебном порядке который составляет 3 месяца.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я без последствий доработать в Москве до января, поступить в тот же вуз повторно, получить за полгода диплом, и только потом пойти в армию?

Харитон Цокур

Если у Вас ранее была оформлена отсрочка и Вы говорите, что Вас отчислил вуз — то Вы право на отсрочку утратили.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организацияхпосле отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, если Вы были отчислены по инициативе вуза — например, в связи с неоплатой за обучение, неуспеваемостью или иным подобным причинам — то согласно приведенной норме даже в случае восстановления в вузе право на отсрочку у Вас уже не возникает.

Повторное поступление в вуз — также не дает Вам право на отсрочку, поскольку в этом случае Вы начинаете обучение заново.

Получить отсрочку Вы теперь можете по иному основанию, например, по состоянию здоровья при прохождении медицинского освидетельствования в случае Вашего призыва.

Также отмечу, что повторное снятие с воинского учета и повторная постановка на воинский учет в Москве — не будет способствовать временному  смещению перспективы Вашего призыва.

Если Вы сейчас обращаетесь в военкомат в г. Москве по месту Вашего проживания о постановке Вас на воинский учет, то по смыслу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 в отношении Вас будет заведен дубликат Вашего личного дела и Вам выдается повестка для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу

При постановке на воинский учет гражданина входе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

После получения из военкомата с Сахалина Вашего личного дела, Вы после принятия решения о Вашем призыве будете направлены к месту прохождения военной службы.

Такое положение вещей как раз наоборот лишь усложнит Ваше положение тем, что ожидать поступление личного дела с Сахалина Вам придется на сборном призывном пункте при принятии решения о призыве в г. Москве.

мне пришла повестка о прикрепления к военкомат на Сахалине.

Харитон Цокур

Вы ее под роспись получили?

Если нет — то у Вас не возникает обязанность по ней являться.

В данном случае, с целью избежать ответственность за уклонение от призыва Вы можете поступить следующим образом. Явиться в военкомат на Сахалине во второй половине декабря для целей постановки на воинский учет.

Призыва в этом случае Вы избежите по формальным основаниям — истечения срока призыва и невозможности завершения прохождения медицинского освидетельствования.

Следующим шагом будет снятие Вас с воинского учета на территории Сахалина и обращение в 2022 г. с заявлением о постановке на воинский учет в г. Москве.

В целях затягивания времени рассмотрения Вашего вопроса о призыве Вас на военную службу весной 2022 г. Вы можете подать в военкомат заявление о заключении с Вами контракта о прохождении военной службы.

По результатам рассмотрения поданного Вами заявления с Вами будут проводиться мероприятия, связанные с заключением контракта, что существенно дольше, чем направление на службу по призыву, по итогу их прохождения Вы просто отказываетесь от его заключения.

В этой связи будет повторно решаться вопрос о призыве Вас на военную службу.

Однако и к этому времени истекут сроки «весеннего» призыва 2022 г.