16 ноября следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а 18 ноября ознакомил Кергетова с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и допросил его

Следователь, собрав необходимые доказательства, 10 октября вынесен постановление о задержании Кергетова по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств). 12 октября была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 16 ноября следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а 18 ноября ознакомил Кергетова с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и допросил его. 16 декабря судья районного суда, к которому поступило указанное дело из прокуратуры, вынес постановление о назначении судебного разбирательства7 13 января состоялось судебное разбирательство, в ходе которого в отношении Креетова вынесен обвинительный приговор. Приговор вступил в силу 23 января. Определите, с какого момента Кергетов приобрел статус подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Обвиняемый статья 47 УПК РФ.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович