Могу ли я перенести срок последнего платежа на момент подписания акта сдачи дома под ключ?

Я заключила договор строительства с подрядчиком, последний платёж по договору после установки кровли, а после этого остаётся внешняя отделка, утепление, внутренняя отделка. Но, из-за переносов сроков строительства, из-за споров по причине ошибок в проекте, из-за некачественного материала и ошибок в строительстве, у меня возникает недоверие к подрядчику, тем более они опять не укладываются уже в заново установленые временные рамки. Могу ли я перенести срок последнего платежа на момент подписания акта сдачи дома под ключ?

, Елена, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Нужно смотреть ваш договор. Если оплата зависит от сроков строительства, а конкретно от установки кровли, то если такая установка сдвигается, то на этот же срок сдвигается и последний платеж.

Если же вы имеете в виду, что в целом застройщик затягивает сроки и некачественно осуществляет строительство, вы вправе расторгнуть договор долевого участия. Однако имейте в виду, что застройщик может не вернуть вам уплаченные по договору деньги, и в этом случае вам нужно будет обращаться в суд. Поэтому хорошо взвесьте, может быть, лучше остаться с квартирой, чем без квартиры и без денег.

Чтобы ответить на вопрос по переносу сроков более подробно, нужно смотреть ваш договор.