Смогут ли приставы забрать автомобиль если я переоформлю его на жену?

Здравствуйте! У меня ИП (ремонтные работы). Недавно проиграл суд в качестве ответчтка. Суд присудил к выплате истцу круглннькую сумму.

У меня в собственности кредитный автомобиль в залоге у банка.

Официально получаю небольшую заработную плату. Больше в собственности ничего нет.

Ипотечная квартира оформлена на жену (я давал разрешение на покупку).

Вопрос:

1. смогут ли приставы претендовать на квартиру( смогут ли забрать)?

2. Смогут ли приставы забрать автомобиль если я переоформлю его на жену?

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Статьей 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗустановлено, что, в соответствии со статьей 446 ГПК РФ, на единственное пригодное для жизни жилье гражданина и членов его семьи не может быть обращено взыскание. Взыскание на ипотечную квартиру может осуществить залогодержатель, в соответствии с положениями Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ

Есть, конечно, Постановление Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2021 г. № 15-П, на основании которого теперь приставы могут обратить взыскание на единственное жилье, но только в том случае, если его рыночная стоимость значительно превышает размер долга и реализация недвижимости с последующим предоставлением минимальной жилой площади для должника и членов его семьи позволит погасить долг.

Но так как у Вас долг не по ипотеке, а по иным обязательствам, обратить взыскание не имеют права.

Если Вы переоформите автомобиль на жену, сделку могут признать недействительной.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично в чат, перейдя в мой профиль.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. смогут ли приставы претендовать на квартиру( смогут ли забрать)?

В данном случае взыскание на квартиру, находящуюся в обременении (в данном случае в ипотеке) приставы обратить не смогут.

Взыскание может быть обращено на квартиру, находящуюся в залоге в  залогодержателем (банком) в случае неисполнения заемщиком обязательств, обеспеченных залогом ( п.1 ст. 334 ГК РФ, п. 1 ст. 348 ГК РФ).

2. Смогут ли приставы забрать автомобиль если я переоформлю его на жену?

Если автомобиль приобретался в браке, то он является с совместно нажитым имуществом (совместной собственность) согласно ст. 34  Семейного кодекса РФ.

Если Вы переоформите автомобиль на жену, которая не является должником по обязательства мужа ИП, то в данном случае оснований для ареста и последующей реализации автомобиля в рамках исполнительного производства у судебных приставов не возникнет, так как новый собственник, владелец  автомобиля (супруга) не является должником (какие-либо обязательства по выплате задолженности на основании судебного акту у нее отсутствуют).

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Павел!

смогут ли приставы претендовать на квартиру( смогут ли забрать)?

В соответствии со ст. 50 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/20f444e1ba0bf70029db479a0faf1538f278e6a1/

Соответственно, получить удовлетворение за счет квартиры судебные приставы не смогут, поскольку она находится в залоге у банка.

Смогут ли приставы забрать автомобиль если я переоформлю его на жену?

Поскольку речь идёт о задолженности ИП, в случае переоформления автомобиль на жену или иное лицо, оснований для обращение на него взыскания в рамках исполнительного нет, в соответствии со ст. 45 СК РФ

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

  http://www.consultant.ru/docum...
Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

У меня ИП (ремонтные работы). Недавно проиграл суд в качестве ответчтка. Суд присудил к выплате истцу круглннькую сумму.

Павел

В указанном случае, исполнительный документ вынесен в отношении, именно, индивидуального предпринимателя, по обязательствам, проистекающим из его, предпринимательской, деятельности. В таком случае, первоначально, судебный пристав — исполнитель (СПИ), обязан обратить взыскание на денежные средства и имущество индивид. предпринимателя, в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 94 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum... Если говорить кратко, то, первоначально, пристав обязан обратить взыскание на имущество и имущественные права индивид. предринимателя, которые участвуют в осуществлении его предпринимательской деятельности. Так, в силу проложений части 2 статьи 94 Закона,

Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.

И, только в случае, если такое имущество не будет установлено, пристав обязан перейти к обращению взыскания, на иное имущество должника. Дело в том, что закон не разделяет имущественную ответственность индивидуального предпринимателя, от ответсвенности гражданина, который в этом статусе зарегистрирован. По сути, это — одно и тоже, лицо. Так, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженном в положениях пункта 55
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Ипотечная квартира оформлена на жену (я давал разрешение на покупку).

Вопрос:

1. смогут ли приставы претендовать на квартиру( смогут ли забрать)?

Павел

Такая квартира является общим (совместным) имуществом супругов, так как, при оформлении ипотеки, получалось, нотариально удостоверенное, Согласие. Так, в силу части 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Отвечая на вопрос № 1, хотел бы сказать то, что обратить взыскание на такое имущество должника — у пристава не получится, хотя теоретическая возможность этого имеется. В данном случае, для начала необходимо выделить долю супруга — должника в такой квартире (совместном имуществе), Сделать это возможно только, при отсутствии  личного иного имущества должника, на которое можно обратить взыскание, и только — в судебном порядке.

Указанная квартира не обладает  имущественнвм имунитетом от обращения взыскания, так как подпадает под исключение, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ,

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Квартира, как раз, предметом ипотеки и является, и на нее может быть обпращено взыскание, в рамках ипотечного законодательства. Ключевая фраза тут "может быть обращено". То есть, может быть обращено, а может и не быть.

Тем не менее повторюсь с тем, что обратить взыскание на долю супруга — должника в такой ипотечной квартире — не получится. Суд не вправе изменять условия заключенного договора ипотеки, в таком случае (существенно затрагиваются права банка — кредитора, как третьего лица), поэтому, определить доли и зарегистрировать права сособственников, в рамках долевой собственности, — на мой взгляд, не удастся, Кроме всего прочего, не даст это сделать и ипотечное обременение, зарегистрированное в реестре (ЕГРН).

2. Смогут ли приставы забрать автомобиль если я переоформлю его на жену?

Павел

В таком переоформлении нет никакого смысла — в случае, если автомобиль был приобретен в период брака, на общие денежные средства, то есть, если является совместным имуществом супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.…

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, в таком случае, при переоформлении, статус автомобиля, как «совместного имущества» — не изменится. На такой автомобиль, пристав, уже сейчас (то есть, после возбуждения исполнительного производства), вправе установить запрет на совершение регистрационных действий.

После установления  указанного запрета, — кредитором или судебным приставом, должно быть инициирован отдельный судеьбный процесс, со следующими исковыми требованиями:

* осуществить раздел совсетвного имущества супругов, по заявлению кредитора,

* определить долю супруга — должника, в таком имуществе,

* обратить взыскание на долю должника, в таком имуществе.

То есть, обратить взыскание возможно, только на долю супруга — должника, в общем (совместном) имуществе.