Могу ли я получить военный билет или справку, без приписного по временной прописке?

Добрый день!

Мне 29 лет, военный билет до сих пор не получил, приписной был утерян, прописка временная. Могу ли я получить военный билет или справку, без приписного по временной прописке? Какие-то санкции мне грозят?

Уточнение от клиента
До 23 лет учился была отсрочка, потом прописка кончилась, через какое-то время сделал новую, но по ней никаких повесток не получал и ничего не подписывал, военкомат сам не посещал
Уточнение от клиента
Если не удасться мне доказать, что я извещал военкомат, смогут ли мне вменить 328 статью?
Уточнение от клиента
Можно ли сейчас получить военный билет в другом городе, без прописки? Если я там работаю например
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить по какой причине не проходили военную службу?

Могу ли я получить военный билет или справку, без приписного по временной прописке?

Андрей

Да, это возможно, но Вам нужно обратиться в военкомат по месту Вашего нахождения с заявлением о постановке Вас на воинский учет.

Отсутствие у Вас приписного в данном случае для целей постановки на воинский учет с целью выдачи справки или военного билета — значения не имеет.

По смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» допускается постановка на воинский учет, как по месту пребывания гражданина, так и по месту его фактического нахождения, проживающего без регистрации.

При этом в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 отказ в постановке на воинский учет по причине отсутствия сведений о регистрации гражданина по месту пребывания или отсутствия у него приписного свидетельства не допустим.

Какие-то санкции мне грозят?

Андрей

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.7 КОАП РФ, поскольку утрата документов воинского учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Что касается перспективы получения военного билета или справки — то тут нужно понимать причины по которым Вы не проходили военную службу

через какое-то время сделал новую, но по ней никаких повесток не получал и ничего не подписывал, военкомат сам не посещал

Андрей

А военкомат Вы извещали о новом адресе Вашего проживания?

Если извещение было, но Вы не получали повесток о призыве — то на этом основании Вы можете требовать выдать Вам военный билет вместо справки.

Такой вывод подтверждает и судебная практика. Так в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.