Она написала заявление о мошенничестве.как быть

Знакомая перевела мне деньги на карту. Просто в долг. Время возврата нами не оговаривался и без расписки. Она написала заявление о мошенничестве.как быть

Уточнение от клиента
Могут ли меня подать в розыск
Уточнение от клиента
Нахожусь в командировке. Можно ли по делу выслать объяснительную по почте. Или как?
, Установ, г. Москва
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Судя по изложенным вами обстоятельствам здесь нет мошенничества. Это гражданско-правовые отношения. То есть ваша знакомая может обратиться в суд за взысканием этой суммы.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Тут надо понимать почему знакомая считает что это именно мошенничество и уже тогда дать более точную оценку.

Если остались вопросы, напишите мне в чат.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.

Установ
Клиент, г. Москва
А если я сейчас не нахожусь по прописке. Могут ли подать в розыск

Чисто теоретически могут и объявить. Особенно если усмотрят состав преступления и будет возбуждено уголовное дело.

Игорь Сакович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можете ожидать повестки для дачи объяснений, придете, если у Вас есть подтверждение того, что деньги переводились в добровольном порядке, то покажите уполномоченному лицу и объясните все ситуацию с вашей стороны, но скорее-всего Вас никуда не вызовут.

Установ
Клиент, г. Москва
Я уехала в другой город. Приходили по прописки полиция

Можете сходить в Отделение МВД, объяснить им ситуацию и сказать, чтобы передали в другое управление от куда к вам приходили. Это можно попробовать сделать для того, чтобы с Вашей стороны не было скрытности от Полиции

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер. После того как на Вас написали заявление, будет проведена проверка. В ходе проверки Вас должен вызвать сотрудник полиции и отобрать у вас объяснение. Если будет установлено, что Вам деньги перевела сама заявительница, Тотал результатам поверки примут решение об отказе в возбуждении в отношении Вас уголовного дела. Если же в ходе проверки будет установлено, что Вы использовали ее мобильный телефон для перевода на вашу карту денежные средства, то в данном случаи будет усматривается состав преступления по ст 158.

Установ
Клиент, г. Москва
А если я сейчас не нахожусь по прописке. Могут ли подать в розыск