Изменение предмета иска?

Подскажите пожалуйста. Заявили в суд требование о взыскании основного долга и пени предусмотренной ст.330 ГК РФ. Если придется заменить ст.330 на ст. 395 ГК РФ что будет с госпошлиной если сумма госпошлины если заявлять ст.395 гк рф меньше чем по 330 гк рф? И как изменения требований написать грамотно это изменение предмета иска или основания? вернут ли излишне уплаченную госпошлину?

, Анна, г. Краснодар
Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток!

Считаю, что здесь будет замена и предмета и основания иска. Собственно, а чем Вас не устраивает 330 ГК РФ? В любом случае, если ответчик заявит ходатайство о снижении размера пени, согласно статье 333 ГК РФ, то ему будет необходимо доказать несоразмерность.

Мое мнение: Оставляйте так как заявили.