8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В 2021 году, работая на должности ведущего инженера отдела главного механика, был направлен в командировку в район крайнего севера на 7 дней

Добрый день. Мы проживаем в районах приравненных к крайнему северу, муж с 45 лет получает льготную пенсию, как шахтер и северянин, продолжает работать. В 2021 году, работая на должности ведущего инженера отдела главного механика, был направлен в командировку в район крайнего севера на 7 дней. В командировке по приказу он подготавливал конкурс профессионального мастерства, принимал участие в комиссии, те оценивал участников -сварщиков, так как обладает соответствующей квалификацией. Пенсионный фонд отказывается сделать перерасчет пенсии, мотивируя тем, что он не исполнял свои непосредственные должностные обязанности. Предлагают обратиться в суд. Хотелось бы понимать, правомерен ли отказ, ведь он был направлен именно как специалист в определенной области.

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

В 2021 году, работая на должности ведущего инженера отдела главного механика, был направлен в командировку в район крайнего севера на 7 дней. В командировке по приказу он подготавливал конкурс профессионального мастерства, принимал участие в комиссии, те оценивал участников -сварщиков, так как обладает соответствующей квалификацией. Пенсионный фонд отказывается сделать перерасчет пенсии, мотивируя тем, что он не исполнял свои непосредственные должностные обязанности. Предлагают обратиться в суд. Хотелось бы понимать, правомерен ли отказ, ведь он был направлен именно как специалист в определенной области.

В начале давайте обратимся к разъяснениям Роструда РФ указанным в   Письме от 29 июня 2011 года N 1891-6-1      «О применении районных коэффициентов».

Из Письма в частности следует, что:

В связи с этим районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. работодатель у которого  головное отделение  находится в приравненном районе,  все равно обязан предоставлять работникам обособленного  подразделения  надбавку если они фактически выполняют  работу в районе Крайнего Севера, это то что касается трудового законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, что касается перерасчета страховой пенсии (досрочной).

Пенсионный фонд отказывается сделать перерасчет пенсии, мотивируя тем, что он не исполнял свои непосредственные должностные обязанности. Предлагают обратиться в суд. Хотелось бы понимать, правомерен ли отказ, ведь он был направлен именно как специалист в определенной области.

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки следует, что:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. 

https://www.consultant.ru/docu...

Соответственно он выполнял именно свои служебные и должностные обязанности, для чего он вправе предоставить подтверждающие документы, выписку из приказа о направлении его работодателем в командировку, копию служебного задания, ПФР РФ обязан рассмотреть и дать официальный ответ, если будет отказ его следует оспорить в судебном порядке.

Порядок направления работников в командировку также регулируется положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/docu...

Свои уточнения, Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2021