В 2021 году, работая на должности ведущего инженера отдела главного механика, был направлен в командировку в район крайнего севера на 7 дней

Добрый день. Мы проживаем в районах приравненных к крайнему северу, муж с 45 лет получает льготную пенсию, как шахтер и северянин, продолжает работать. В 2021 году, работая на должности ведущего инженера отдела главного механика, был направлен в командировку в район крайнего севера на 7 дней. В командировке по приказу он подготавливал конкурс профессионального мастерства, принимал участие в комиссии, те оценивал участников -сварщиков, так как обладает соответствующей квалификацией. Пенсионный фонд отказывается сделать перерасчет пенсии, мотивируя тем, что он не исполнял свои непосредственные должностные обязанности. Предлагают обратиться в суд. Хотелось бы понимать, правомерен ли отказ, ведь он был направлен именно как специалист в определенной области.

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В 2021 году, работая на должности ведущего инженера отдела главного механика, был направлен в командировку в район крайнего севера на 7 дней. В командировке по приказу он подготавливал конкурс профессионального мастерства, принимал участие в комиссии, те оценивал участников -сварщиков, так как обладает соответствующей квалификацией. Пенсионный фонд отказывается сделать перерасчет пенсии, мотивируя тем, что он не исполнял свои непосредственные должностные обязанности. Предлагают обратиться в суд. Хотелось бы понимать, правомерен ли отказ, ведь он был направлен именно как специалист в определенной области.

В начале давайте обратимся к разъяснениям Роструда РФ указанным в   Письме от 29 июня 2011 года N 1891-6-1      «О применении районных коэффициентов».

Из Письма в частности следует, что:

В связи с этим районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. работодатель у которого  головное отделение  находится в приравненном районе,  все равно обязан предоставлять работникам обособленного  подразделения  надбавку если они фактически выполняют  работу в районе Крайнего Севера, это то что касается трудового законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, что касается перерасчета страховой пенсии (досрочной).

Пенсионный фонд отказывается сделать перерасчет пенсии, мотивируя тем, что он не исполнял свои непосредственные должностные обязанности. Предлагают обратиться в суд. Хотелось бы понимать, правомерен ли отказ, ведь он был направлен именно как специалист в определенной области.

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки следует, что:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

https://www.consultant.ru/docu...

Соответственно он выполнял именно свои служебные и должностные обязанности, для чего он вправе предоставить подтверждающие документы, выписку из приказа о направлении его работодателем в командировку, копию служебного задания, ПФР РФ обязан рассмотреть и дать официальный ответ, если будет отказ его следует оспорить в судебном порядке.

Порядок направления работников в командировку также регулируется положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/docu...

Свои уточнения, Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...