И так вопрос заключается в следующем, могу ли я получить эту квартиру не имея никаких документов подтверждающих, что у нас был договор или ту сумму которую я им дал?

Здравствуйте. Отец и мать в разводе у каждой своя семья. Отцу нужны были деньги для бизнеса, договорились, что я продам свою квартиру и деньги отдам его семье, в замен у его жены была квартира по стоимости почти такая же. В итоге сумму они потратили, а ту квартиру не смогли на меня оформить из-за несовершеннолетних детей. Тогда решили написать долговую расписку через натариус, но опять тянули по причине нехватки денег для заключения договора. И с недавнего времени его жена решила всё преиграть, развестись и квартиру эту уже мне не отдавать. И так вопрос заключается в следующем, могу ли я получить эту квартиру не имея никаких документов подтверждающих, что у нас был договор или ту сумму которую я им дал?

, Эрик, г. Казань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эрик.

У Вас есть право требования, возврата суммы денежных средств, которые Вы передали после продажи своё жилой площади, своему отцу, но, для суда необходимы доказательства факта передачи денег. На основании,

ГПК РФ п.1 Статья 56. Обязанность доказывания
 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:691}"="" data-redactor-span=«true»>законом

<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:691}"="" data-redactor-span=«true»>

Таким образом закон нам говорит о том, что любую договорённость, любой факт и несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.(ГК РФ Статья 162).

На основании, ГК РФ Статья 159. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Поэтому, у Вас есть право и Ваши действия на исковое заявление, которое должно соответствовать  нормам ГПК РФ статьи 131. и статьи 132.

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате всех сумм денежных средств.

Также для урегулирования данного конфликта Вы можете воспользоваться проведением процедуры медиации.

С Уважением.