Вправе ли мы потребовать приостановление работ и возврат средств?

Доброго дня!

Нужна консультация, в сфере земельного права. Ситуация следующая. У нас есть неотмежеванные 2 участка в собственности. Мы обратились за этой услугой к кадастровому инженеру. Подписали договор, оплатили полностью работы - 18 тысяч рублей. Через неделю (вчера) приехал специалист с маяком и проставил все точки по участкам. Рядом с нашими участками, есть неоформленный нами другой участок около 2 соток, но в пользовании 6 лет, так как 6 лет назад куплены земля и дом. До нас, по словам продавшей нам дом дочки умершего предыдущего собственника, а также по словам соседей, этот участок всегда имел отношение к нам. Вчера, когда специалист делал межевание и мы спросили у него об этом участке, он посоветовал сходить к главному архитектору города и узнать о нем, и что он сейчас ничей, такого быть не может. После переговоров с архитектором выясняется, что участок уже в процессе присоединения к одному из наших оформленных участков согласно программе бесплатного межевания - называется комплексными кадастровыми работами именно по нашим участкам, проходит она с марта по декабрь этого года. Архитектор заявила, что весной этого года, приезжали девушки согласно этой программе и делали замеры у нас и у соседей, тогда был мой пожилой отец дома, меня с мужем - ты собственники - не было дома. Отец толком ничего не понял, но вышло так, что девушки согласно программе бесплатного межевания - уже автоматически его тогда выполнили и присоединили 3й участок, о котором идёт речь выше и который ранее был неоформлен. Эта информация и сейчас предварительная, и архитектор ее видит, учёт будет выполнен уже в следующем году. И соответственно, участок, к которому присоединён теперь будет наш неоформленный третий, станет ровно больше на величину этого третьего участка. Архитектор сказала, что у кадастрового инженера можно было и не делать межевание и зря заплатили деньги... то есть нужно было изначально идти к главному архитектору и в сельсовет по поводу межевания и этого участка. Вопрос такой, вернёт ли Кадастровый инженер теперь деньги, хотя бы частично? Вправе ли мы потребовать приостановление работ и возврат средств? Вчера только выполнили межевание и вчера же сказали приходить теперь через 2 недели к ним. С архитектором и сельсоветом общалась сегодня и все выяснилось. Подписанный Договор с кадастровым инженером - прилагаю.

  • 611E5056-4A83-44BD-9175-77F2D10597F7
    .jpeg
  • 94F6F039-A658-45A8-BCBD-052E1F9C0220
    .jpeg
, Маргарита, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Маргарита.

Кадастровый инженер осуществляет предпринимательскую деятельность либо как ИП либо как ООО, у которого есть работника в виде кадастровых инженеров.

Поэтому на такой договор подряда распространяются положения ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в соответствии с которыми Вы вправе в любой момент отказаться от договора подряда/оказания услуг с компенсацией исполнителю фактически произведенных расходов. При этом размер расходов должен доказать исполнитель.

Поэтому он должен Вам вернуть уплаченную сумму за минусом расходов.

Это же только начало кадастровых работ? Всего заплатили мы 18 тысяч р.

Поддерживаю Вагиза

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вправе ли мы потребовать приостановление работ и возврат средств?

Маргарита

Такая возможность у Вас предусмотрена и договором, и действующим законодательством:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Т.е. Вы имеете право на расторжение договора с возвратом вам суммы пропорциональной невыполненной части работ.

Рекомендую обратится с письменным заявлением к подрядчику, а в случае отказа — в суд.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите, если человек от кадастрового инженера недавно приезжал с маяком и отмечал точки на участках, сколько могут вернуть средств? Это же только начало кадастровых работ? Всего заплатили мы 18 тысяч р.

На этот вопрос юристам трудно ответить. По идее на эти услуги должна быть смета (калькуляция работ). И там должна быть указана стоимость каждого этапа работ. В заявлении о возврате средств рекомендую представить смету работ и по нему определить сумму, подлежащую возврата. Если сметы нет, то сумму возврата просите на свое усмотрение.