Как грамотнее поступить в данном случае, куда и как обратиться - я прошу совета у Вас

Добрый день!

Хочу поведать занимательную историю, последовательно всё рассказать долго и затруднительно, поэтому разложу в виде задачки, прошу вас прочитать и помочь советом.

Я работаю в маленьком филиале крупной компании, филиалы которой распространены в половине страны и в моём филиале творится не ладное, а может и не только в моём. Начальник филиала творит всякое мракобесие и ловко увиливает от ответственности, перекидывая её на кого нибудь другого..

Что делается:

- мелкие кражи

- подделка документов о вступлении в профсоюз (с последующим вычитанием 1% из зарплаты)

- сокрытие расчётных листов так долго, как это возможно (чтоб не знал про профсоюзные отчисления)

- исскуственные соры: наговоры на других сотрудников, стравливание между собой соседних отделов

- уговоры работать не по регламенту (с последующим лишением премии за эту же работу не по регламенту - выгодно!) (хорошая манипуляция, за такую нач.филиала по голове погладят)

- шантаж, угрозы лишения премии, угроза увольнения (требование делать работу, не относящуюся к должностным обязонастям и компетенции)

Как делается: грамотно (с чувством с тактом с растоновкой), аккуратно

- все просьбы звучат не конкретно, а в виде: "надо чтобы в таком то кабине-то переделали то-то.."

- незаконно и непланово в филиале установлены камеры в каждом кабинете (возможна и аудиопрослушка)

- в случае перемещения сотрудника в другой отдел, начальник филиала тут же прибегает и делает замечание (что ты не на рабочем месте) или даёт срочное задание (вплоть до того, что нельзя вместе с другим отделом провести свой законный перерыв (казалось бы, что такого, а вот нет, не дай бог они обсудят начальника и выяснят что он врёт и одним говорит одно, а другим другое)..

Доказательная база:

- показания малого количества сотрудников (ибо смелые не все и много трусов будут послушно делать и говорить, что скажут..)

- аудиозаписи, доказывающие мелкие кражи и шантаж

- видео расположения всех камер в кабинетах (снятое на телефон), хотя что оно даёт, хз.. Лишь факт слежки..

Варианты противодействия:

- коллективная жалоба (куда? - не понятно, мб в прокуратуру, мб сразу заява в суд, с чем? Как? - не ясно)

- жалоба в труд.инспекцию по нарушению трудовых отношений, требование от сотрудника исполнения обязанностей других сотрудников или других должностей не имеющих к тебе отношения)

- жалоба в прокурату по факту мошенничества, краж и шантажа, манипуляций с применением средств слежки (камер).

Как грамотнее поступить в данном случае, куда и как обратиться - я прошу совета у Вас!

, Клиент, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете обратиться за защитой нарушенных трудовых прав с коллективной жалобой в Государственную инспекцию по труду, поскольку это специальный орган надзора за соблюдением трудовых прав граждан. К обращению можно приложить все имеющиеся у Вас доказательства (копии) в обоснование доводов.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В связи с нарушением трудового законодательства Вам необходимо обратиться в региональную инспекцию по труду и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

В связи с имеющимися хищениями и иными неправомерными действиями необходимо подать заявление в отделение полиции (по месту нахождения филиала).

спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отклик.