Сумма для меня не маленькая, подскажите могу ли как-то ее вернуть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги?

Увидела в Инстаграмма инвестора, было предложение внести деньги на депозит ( номер карты) и в течение 24-48 часов должна была прийти выплата + 50 % от суммы.

Захотелось легких денег. Перевела 15 500, через 48 часов написала, что проблемы и позже передут, в итоге сегодня удалили Инстаграмм, деньги так и не перевели. Сумма для меня не маленькая, подскажите могу ли как-то ее вернуть ?

, Алина, г. Одинцово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый день! Можно попробовать подать иск о неосновательном обогащении к владельцу карты на которую был перевод ( ст. 1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело  имущество (приобретатель)за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное

ни о каких инвестициях в инстаграмме разумеется не может идти речи т.к. данная деятельность (привлечение средств) лицензируется. Другой вопрос что даже получив положительное решение суда получится ли вернуть деньги фактически

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Исходя из написанного, здесь банальное мошенничество.

Как я понял, ни о каком договоре речи не идет.

Алина, пишите заявление в полицию по ст.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В полиции обязаны принять, зарегистрировать заявление, даже если им это сильно не хочется. Затем провести доследственную проверку.

Можно конечно как предложил коллега подать иск на неосновательное обогащение, но если они удалили Инстаграмм, то возвращать ни кому ни чего не собираются. Даже по судебному решению.

Тем более Вы о них ни чего фактический не знаете, поэтому  в суд даже идти не с чем. Данные могут стать известны как раз после проведения доследственной проверки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Налицо — мошенничество.

Рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

По Вашему заявлению будет проведена проверка, в ходе которой будут приняты меры к установлению виновных лиц.

По уголовному делу Вы будете являться потерпевшей, которая вправе требовать возмещения не только имущественного вреда, но и компенсации морального вреда при наличии таких оснований, и сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.