Какая-то безисходная ситуация получается

Добрый день! В 2013 г по глупости оформила на себя фирмы 2 ооо и 1 зао ген директором, как мне тогда сказали под ликвидацию, а также нот доверенность, как мне сказали для регистрации в налоговой. Потом меня также просили открыть счёт в банке, но я на открытие не приехала, мне тогда ещё звонили много раз но я просто не стала этого делать. Сначала я ничего не заподозрила, но где-то через год начитавшись форумов переругалась до смерти что могу быть втянута в мошеннические схемы, поначалу я не знала что и делать.. после я прямиком пошла в налоговую где обо всем сообщила , но они лишь развели руками и сказали что я пришла слишком поздно и надо было раньше и сейчас они уже ничем помочь не могут (проставить отметку о недостоверности), лишь предложили написать заявление от моего имени чтобы никто на меня ничего не регистрировал что я и сделала. Позже я обратилась к платному юристу но и она мне не помогла , тогда я уже в панике сама обратилась в обэп там позвонили в последнюю фирму которая на мне числилась на тот момент (последняя другие уде не числились) и попросили их ее с мен снять, однако копию заявления о том что я у них была мне также не выдали... позже через месяц я узнала в налоговой что и последний фирмы на мне нет. Но меня беспокоит что несмотря на мои посещения данных учреждений у меня нет копий моих заявлений и за тот период нет отметки о недостоверности данных, также то что от моего имени выдавалась доверенность и я не могу знать какие именно действия по ней совершались... доверенность мне не удалось отменить тк через год когда я приехала по месту приема нотариуса его там не было... какая-то безисходная ситуация получается

Уточнение от клиента
По поводу обэп — так понимаю мне не дали заявление (хотя я просила) тк не было состава преступления но в качестве помощи они позвонили в ту организацию… недавно я снова туда обратилась и мне сказали мол зачем вы пришли и тд если хотите идите в местную полицию и там пишите заявление (я обращалась в связи с тем что так и не смогла с тех пор отменить доверенность) в итоге в обычной полиции написала заявление но это тоже далось с трудом тк на меня смотрели как на идиотку и не хотели ничего регистрировать…
Уточнение от клиента
В налоговой что в те года что сейчас мне каждый раз отвечали что обращения они не регистрируют… получается какой-то замкнутый круг…
, Клиент, г. Бодайбо
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Вообще важно понимать, с какой целью открыли фирму. Если для совершения мошенничества это одно, а если для других целей, то это другое. Вам нужно решать вопрос с участием в этих фирмах.

Согласно ГК РФ статье 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Вообще видение по Вашей ситуации имеется ранее консультировал знакомого по данному вопросу. Но нужно знать все обстоятельства дела. Т.е. при каких обстоятельствах дела получилась так, что вы стали учредителем данных организаций.

Если налоговая и органы еще не приняли никаких действий в отношении фирм, значит по их мнению они ведут законную деятельность. Нужно понимать, какую роль на сегодняшний момент играет Ваше имя в них. Так как у Вас нет доступа к печатям и документам этих фирм то закрыть самостоятельно и издать приказ о выходе не получится.

Избегайте формулировок фирма, однодневка и мошенничество, так как органы могут сделать именно Вас виновным лицом. Лучше придерживаться позиции о том, что Вы потеряли контроль над деятельностью фирмы.

Решать вопрос с фирмами нужно в срочном порядке в случае если организация использоваться для обналичивания денежных средств или уклонения от уплаты налогов, такому «директору» с большой вероятностью придется общаться и со следственными органами. Запомните: никогда не называйте себя «номинальным», «фиктивным», а тем более «подставным» директором или лицом.

Есть алгоритм действий в данной ситуации, напишите мне в чат. Распишу, что требуется сделать.