Требуется ли регистрация у нотариуса?
Здравствуйте. 2 собственника. У одного квартира1 и 1/2 доля в квартире2. У другого 1/2 доля в квартире2. Надо обменять квартиру1 на 1/2 долю в квартире2.
Требуется ли регистрация у нотариуса?
Уточнение от клиента
договор мены, обмен без доплат
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Седунова
Доброго времени суток, Сергей!
Обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки с недвижимым имуществом в случаях, если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже разных долей по одной сделке (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»)
«Плюс, закон предусматривает ряд случаев, когда без нотариального оформления при отчуждении долей таки не обойтись. Нотариус обязательно нужен, если: сделка заключается в отношении не всех долей, кто-либо из совладельцев не отчуждает свою долю, в том числе в случаях, когда один из совладельцев передает или продает свою долю другому дольщику;»