Здравствуйте, гражданка Казахстана потеряла миграционку, но у меня есть миграционный учёт, пропустят ли меня через границу и запустят потом через время обратно?

Здравствуйте, гражданка Казахстана потеряла миграционку,но у меня есть миграционный учёт,пропустят ли меня через границу и запустят потом через время обратно ?

, Регина, г. Москва
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Через границу не имеют права не пропустить. Миграционка не является документом на право пересечения границы. Если сроки нахождения не просрочены, то и обратно впустят. И выдадут новую миграционку.

Но при пересечении границы могут привлечь по 18.8 КоАП РФ. А это уже чревато закрытием въезда в РФ. Не факт, конечно, что привлекут, но стоит ли рисковать — решать вам.

Лучше всего обратиться в полицию, сообщить, что утеряли миграционку не ранее, чем три дня назад. Они пробьют вас по базе, убедятся, что вы не нелегал и выдадут справку.

Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. Если иностранный гражданин потерял миграционную карту — он может легко восстановить ее, заказав дубликат миграционной карты в местном отделе по вопросам миграции

Для того, чтобы получить дубликат миграционной карты, иностранец должен написать заявление об утере миграционной карты  в ближайшем отделении полиции и там же получить об этом справку.

Далее со справкой из полиции, документом, удостоверяющим личность, и заявлением на выдачу дубликата миграционной карты иностранный гражданин лично обращается в отдел ОВМ по месту регистрации.

ОВМ проверит паспортные данные иностранца по своей базе и выдаст ему дубликат миграционной карты.

 Выдача дубликата миграционной карты произойдет только в случае, если у иностранного гражданина все в порядке с миграционным учетом и сроками пребывания в России. Если у иностранца нет миграционного учета или он просрочен на момент потери миграционной карты, ОВМ увидит это в базе данных и откажет в выдаче дубликата.

Штраф за утерю миграционной карты

Потеря миграционной карты в России — попадает под отсутствие документов, которые подтверждают право иностранца находиться в России.

Согласно ст. 18.8 КоАП РФ в регионах России административный штраф за утерю миграционной карты составляет от 2000 до 5000 руб. В качестве наказания также может быть применено выдворение с территории РФ.