Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли коллектора изЪять имущество не принадлежащее должнику?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации??? Я живу с молодым человеком, в его квартире. Вся бытовая техника и прочее,принадлежит мне. В квартире которой проживаем, есть задолженность - накопленная бывшими жильцами . Пришло письмо от коллекторов что 29.11.13 они прийдут описывать имущество. Как я могу защитить свое имущество? Имеют ли они право изъять технику не принадлежащую хозяину квартиры? Спасибо.

27 Ноября 2013, 18:34, вопрос №313684 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 977 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! если у вас в договоре купли-продажи квартиры с бывшими хозяевами не прописано что вы принимаете их обязательства по коммунальным долгам, либо отдельно не заключали договор цессии, то платить в принципе вы ничего не обязаны так как эта обязанность лежит на прошлом владельце квартиры.

    Далее, коллекторы не имеют право приходить к вам и что-то требовать и тем более арестовывать — такое право есть только у судебного пристава-исполнителя и то после того как суд примет решение о взыскании с вас денежных средств.

    Если коллекторы придут с подобными претензиями то вызывайте полицию, а двери им не открывайте.

    27 Ноября 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна.

    Коллекторы не имеют вообще никаких прав. Поскольку это существа не предусмотренные российским законодательством.

    Никуда они к Вам не придут, поскольку сами прекрасно это понимают. Все их письма это дешевый понт. А защитить свое имущество очень просто. Не открывайте им дверь. Если они будут хулиганить вызовите сразу полицию.

    27 Ноября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день? Анна!

    Вам следует обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и самоуправстве со стороны коллекторов и службы безопасности банка.

    Если полиция не среагирует, обращайтесь в прокуратуру на действия коллекторов и на бездействие полиции.

    Удачи Вам!

    С уважением, Юлия!


    27 Ноября 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats