8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллектора изЪять имущество не принадлежащее должнику?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации??? Я живу с молодым человеком, в его квартире. Вся бытовая техника и прочее,принадлежит мне. В квартире которой проживаем, есть задолженность - накопленная бывшими жильцами . Пришло письмо от коллекторов что 29.11.13 они прийдут описывать имущество. Как я могу защитить свое имущество? Имеют ли они право изъять технику не принадлежащую хозяину квартиры? Спасибо.

, Анна,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! если у вас в договоре купли-продажи квартиры с бывшими хозяевами не прописано что вы принимаете их обязательства по коммунальным долгам, либо отдельно не заключали договор цессии, то платить в принципе вы ничего не обязаны так как эта обязанность лежит на прошлом владельце квартиры.

Далее, коллекторы не имеют право приходить к вам и что-то требовать и тем более арестовывать — такое право есть только у судебного пристава-исполнителя и то после того как суд примет решение о взыскании с вас денежных средств.

Если коллекторы придут с подобными претензиями то вызывайте полицию, а двери им не открывайте.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Анна.

Коллекторы не имеют вообще никаких прав. Поскольку это существа не предусмотренные российским законодательством.

Никуда они к Вам не придут, поскольку сами прекрасно это понимают. Все их письма это дешевый понт. А защитить свое имущество очень просто. Не открывайте им дверь. Если они будут хулиганить вызовите сразу полицию.

0
0
0
0
Юлия Ибраева
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день? Анна!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и самоуправстве со стороны коллекторов и службы безопасности банка.

Если полиция не среагирует, обращайтесь в прокуратуру на действия коллекторов и на бездействие полиции.

Удачи Вам!

С уважением, Юлия!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.11.2013