Могут ли коллектора изЪять имущество не принадлежащее должнику?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации??? Я живу с молодым человеком, в его квартире. Вся бытовая техника и прочее,принадлежит мне. В квартире которой проживаем, есть задолженность - накопленная бывшими жильцами . Пришло письмо от коллекторов что 29.11.13 они прийдут описывать имущество. Как я могу защитить свое имущество? Имеют ли они право изъять технику не принадлежащую хозяину квартиры? Спасибо.

, Анна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! если у вас в договоре купли-продажи квартиры с бывшими хозяевами не прописано что вы принимаете их обязательства по коммунальным долгам, либо отдельно не заключали договор цессии, то платить в принципе вы ничего не обязаны так как эта обязанность лежит на прошлом владельце квартиры.

Далее, коллекторы не имеют право приходить к вам и что-то требовать и тем более арестовывать — такое право есть только у судебного пристава-исполнителя и то после того как суд примет решение о взыскании с вас денежных средств.

Если коллекторы придут с подобными претензиями то вызывайте полицию, а двери им не открывайте.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Коллекторы не имеют вообще никаких прав. Поскольку это существа не предусмотренные российским законодательством.

Никуда они к Вам не придут, поскольку сами прекрасно это понимают. Все их письма это дешевый понт. А защитить свое имущество очень просто. Не открывайте им дверь. Если они будут хулиганить вызовите сразу полицию.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день? Анна!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и самоуправстве со стороны коллекторов и службы безопасности банка.

Если полиция не среагирует, обращайтесь в прокуратуру на действия коллекторов и на бездействие полиции.

Удачи Вам!

С уважением, Юлия!