Можно ли как то оспорить эту сделку одному из сыновей?

Недавно умер отец моего отчима. Отец был вдовец. У дедушки есть два взрослых сына, внук и внучка взрослые. Последние 2 года, как дед стал вдовцом у него появилась знакомая с которой они общались, встречались. Она понимая о том, что он уже стар(89) лет, использовала данный факт с целью личного обогащения. Он ей выделял свои средства. У неё на руках находились все его личные документы, банковские карты, сберегательная книжка. После смерти деда, один из сыновей узнаёт, что гараж его отца якобы был продан дочке этой женщины и дочка выставила его на продажу. Продан либо передан в собственность ей. Можно ли как то оспорить эту сделку одному из сыновей? Не было ли в действиях знакомой факт злоупотребления доверием пожилого человека с целью получения его имущества? Дарственной не было точно. Что была якобы купля-продажа.

, Екатерина, г. Снежинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли как то оспорить эту сделку одному из сыновей?

В большинстве случаев наследники могут оспорить сделку по следующим основаниям:

— если знакомая каким-либо образом подделала документы о переходе к ней прав собственности на имущество

— если знакомая распорядилась деньгами и имущество отца уже после его смерти, в том числе пользовалась его картами, снимала деньги со счетов и т.д.

— если отец, совершая сделку, в силу преклонного возраста и состояния здоровья не отдавал отчёт своим действиям. В таком случае вопрос о способности отца осознавать свои действия будет решаться путём проведения судебно-медицинской экспертизы с изучением имеющихся медицинских документов, которые свидетельствуют о его состоянии здоровья: какими заболеваниями страдал, где и как лечился, какие принимал препараты и т.д.

Это, конечно, не все существующие основания для признания сделок недействительными, но, исходя из изложенной в вопросе информации, других оснований в ситуации нет. Более подробно можно ознакомиться здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 Что была якобы купля-продажа

Теоретически, если есть основания полагать, что в действительности сделки по купле-продаже не было, а её видимость лишь прикрывала безвозмездную передачу имущества знакомой, то такую сделку можно попытаться оспорить как притворную

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила

Но здесь не будет достаточно лишь подозрений, нужно доказывать притворность сделки, в данном случае — отсутствие встречного представления в виде оплаты по договору купли-продажи. В этом плане предугадать исход разбирательства невозможно, так как на данный момент у Вас отсутствует доступ к источникам информации, исходя из которой можно получить доказательства (сведения из росреестра, операции по банковским счетам отца и знакомой за прошлое время), и, обращаясь с таким иском в суд, в известном смысле придётся действовать наугад

 Не было ли в действиях знакомой факт злоупотребления доверием пожилого человека с целью получения его имущества?

Это не имеет значения. Дееспособный и психически здоровый наследодатель может по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, это уже не дело суда решать после его смерти, кто злоупотреблял его доверием, а кто его заслуживал. Это не может служить причиной для признания совершённых им сделок недействительными.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер!

По сути есть вариант оспаривания сделки по ст. 177 ГК РФ.

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В подобных ситуациях применяется, как правила. ст. 177 ГК РФ, поскольку пожилой гражданин не всегда может понимать значение своих действий или руководить ими. Судебную практику приведу ниже.

При оспаривании сделок по ст. 177 ГК РФ назначают судебную психолого-психиатрическую экспертизу. В вашем случае возможно провести посмертную экспертизу.

Вот выдержка из решения Центрального районного суда г. Омска от 07.05.2010 г.:

Определением суда по делу была назначена комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (л.д. 131-132).

http://centralcourt.oms.sudrf....

Кроме того, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

73. Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Таким образом, есть еще вариант сослаться на ст. 178 ГК РФ, но здесь нужно точно разбираться в фактических обстоятельствах дела.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Можно ли как то оспорить эту сделку одному из сыновей?

Екатерина

А у деда были какие-либо диагнозы, связанные с психическим здоровьем?

Потому что, формально, оспорить сделку можно, но как уже указали коллеги — нужно доказать, что Ваш дед в момент заключения сделки был неспособен понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Это наиболее близкое к Вашей сиутации основание, с учетом возраста деда

Но так как он уже умер, то даже если привлечёте эксперта, эксперт будет устанавливать это исключительно на тех доказательствах, которые приобщат к делу — медкарты, свидетельские показания и т.д.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1.При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Так что основной вопрос в этом — сможете ли собрать доказательственную базу.

Как правило, в таких делах, у эксперта есть три варианта ответа -

1) да, лицо было неспособно понимать или руководить своими действиями в момент заключения сделки

2) нет

3) ответить невозможно из-за недостаточности материалов.

И в подавляющем большинстве случае, эксперты делают именно третий вывод, который Вам никак не поможет.

Поэтому, повторюсь — вопрос в сборе доказательственной базы. От этого зависит шанс оспаривания сделки.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если соберёте достаточно для положительного вывода эксперта — тогда шансы достаточно высоки.

дочка выставила его на продажу

Екатерина

И если решите оспаривать, то одновременно с иском подавайте ходатайство о наложение запрета на распоряжение гаражом, чтобы его не успели продать третьему лицу, пока идёт судебное разбирательство.

Статья 139 ГПК РФ Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Иначе придётся подавать новый иск к этому третьему лицу.