Каковы будут для него правовые последствия этого?

В Арбитражный суд гражданином подано заявление о включении в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве должника. Заявление принято судом к производству, но решение по нему еще не принято – заседание отложено. В процессе рассмотрения дела заявитель заключил договор цессии об уступке долга третьему лицу. На одном из заседаний суда представитель должника заявил ходатайство о процессуальном правопреемстве, но цессионарий не выполнил свои обязательства перед заявителем (цедентом) по оплате уступки. Одним из условий этого договора цессии является переход требования после оплаты цессионарием. Ходатайство будет рассмотрено на следующем заседании суда вместе с рассмотрением ранее поданного заявителем требования о включении его в реестр кредиторов. Может ли заявитель до принятия решений по этому делу забрать ранее поданное им заявление о включении в реестр кредиторов? Каковы будут для него правовые последствия этого?

, Татьяна, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Татьяна, добрый день. Не до конца понял — зачем забирать заявление о включении в реестр требований кредиторов? Если кто-то подал заявление о замене кредитора в связи с правопреемством, то это не лишает право первоначального кредитора заявить возражения в связи с неисполнением условий цессии.

Если отзовете заявление о вступлении в реестр требований кредиторов, то сможете подать, но попадете за реестр.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.