Могу ли я назвать любую сумму, как возмещение за моральный вред?

Здравствуйте. Пыталась снять квартиру. Попала на мощенницу. Деньги передала, расписку получила, переезд переносили 2 недели. Просила вернуть деньги - переносили возраст. Написала заявление в милицию. Оказалась бывалая мощенница, 5 сроков уголовных, кража, мошенничесво. Прошёл месяц. Пригласили на допрос.. Намекают, заставляют Мириться, типо деньги мне сразу вернут, дело закроют. А я не хочу, что бы Дело закрывали, она ведь и дальше будет заниматься этими делами. 18.11 встреча с ней. Могу ли я назвать любую сумму, как возмещение за моральный вред? На какие статьи ссылаться? Нервов она потрепала мешок целый. У меня трое детей. Квартиру искали срочно. Были и в агенствах, и самостоятельные поиски. Остновились на ней, от услуг агентства отказались, в итоге лишний месяц потеряли с этими разборками.

Уточнение от клиента
Стоимость аренды, 13 тыс руб, за квартиру была оплачена сразу. Ключи я получила в день встречи. Так же указаны были неверные паспортные данные в договоре. Переезда не состоялось по причинам то дети болеют, то муж, то не перевезли вещи.
, Марина Халистова, г. Владимир
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Законодательно размер морального вреда не установлен. Обычно, в случае обращения в суд, суд решает вопрос о размере морального вреда исходя из обстоятельств дела, степени вины, личности потерпевшего, а также характера моральных страданий и иные заслуживающие внимания данные.

Но размер морального вреда оценивается самим потерпевшим, а там уже суд решает какой размер подлежит удовлетворению. так что законом установлены только понятие морального вреда и порядок возмещения, но не размер.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.