Здравствуйте, Ирина.
Выскажу своё мнение, оно несколько отличается от мнения коллег.
Требуется консультация, должны ли нам компенсировать расходы на ремонт санузла?
Частично — да, частично, нет.
Если мы говорим о напольных/настенных покрытиях — то их разрушение не компенсируется.
Все прочие конструкции, которые планируется разрушать при проведении капремонта — должны компенсироваться.
Более того, такие расходы подлежать учёту в проектной документации на капитальный ремонт.
<Письмо> Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06
<О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ>
Вместе с тем, если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта.
В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий, должны учитываться в проектной документации.
Но нужно учитывать, что компенсация возможна в тех случаях, когда необходимость разрушения вызвана особенностями конструкций и инженерных систем МКД, а не тогда, когда собственником помещений самостоятельно был ограничен доступ к коммуникациям в ходе декоративной или иной отделки помещения.
Нас просят обеспечить доступ к инженерным коммуникациям в квартире и грозят, что в случае не предоставления доступа, в случае аварийной ситуации и залитию ниже расположенных квартир, всю ответственность несет собственник квартиры, т.е. мы.
Да, так и есть.
Более того, уполномоченное лицо вправе обратиться в суд, и через суд понудить обязать Вас представить доступ.
В случае неисполнения решения суда, к обеспечению доступа будут привлечены судебные приставы.
Но если Вы уверены, что с Вашими коммуникациями всё в порядке, то есть такой выход.
Составить акт о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.
Но в случае, если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организации вправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.
Но!
Во-первых, это их право — подписывать такой акт, а не обязанность, а во-вторых, акт не защитит Вас от претензий других собственников в случае наступления аварийной ситуации по Вашей вине (из-за отказа в доступе).
Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Поэтому, увы, но целесообразнее всё-таки предоставить доступ, т.к. в будущем, если произойдёт аварийная ситуация — потратиться придётся в десятки раз больше.
На каком основании? В данном случае указанные расходы компенсации не подлежат и как показывает практика в удовлетворении заявленных в суде требований будет отказано.
Смотря о каких конструкциях идёт речь. Если речь идёт об облицовочной (настенных и напольных конструкциях), то скорее всего не получится. Если речь идет о других конструкциях, то можно ставить об этом вопрос.
Согласно письма Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06 <О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ (правда не опубликованном в установленном порядке, не носящему нормативный характер, являещемуся разъяснением по конкретному запросу, но при этом актуальному на дату издания):
В дополнение сообщу, что если из-за отказа в доступе случится аварийная ситуация, то все связанные с ней расходы лягут на плечи владельца квартиры, не позволившего заменить стояк. Правда, для этого управляющей компании придется доказать в в суде в порядке ст.55,56 ГПК РФ следующие юридически значимые обстоятельства:
— владелец жилья был действительно уведомлен (судя по Вашей информации такое уведомление имеется) ;
-доступ в квартиру Вами не был предоставлен.Этот факт может быть подтвержден актом УК об отказе в доступе в жилье.
-причина аварии – состояние труб на территории ответчика ( владельца квартиры).То есть причинно-следственная связь.
Судебная практика здесь на стороне УК, поэтому отказывать или препятствовать в доступе не следует и нет смысла.
Но с УК перед ремонтом стоит обсудить вопрос кто и в каких пределах будет восстанавливать санузел.