Какие у нас есть варианты реагирования в этой ситуации?

Мы получили уведомление от Жилищника, что в доме будут проводить капитальные работы по замене стояков горячего водоснабжения. Нас просят обеспечить доступ к инженерным коммуникациям в квартире и грозят, что в случае не предоставления доступа, в случае аварийной ситуации и залитию ниже расположенных квартир, всю ответственность несет собственник квартиры, т.е. мы. Обеспечение доступа к инженерным коммуникациям возможен только через демонтаж облицовочной плитки, дорогой сантехники, иными словами после замены стояков нам нужно будет делать ремонт санузла. Требуется консультация, должны ли нам компенсировать расходы на ремонт санузла? Желания давать доступ к замене стояков конечно нет, тем более без компенсации за ремонт. Чем может это грозить нам в случае аварийной ситуации? Какие у нас есть варианты реагирования в этой ситуации? Уведомление прилагаю.

, Ирина, г. Москва
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, для вас плохие новости, к сожалению. Стояк является общедомовым имуществом. Собственники обязаны предоставлять доступ к такому имуществу. Вам следовало бы предусмотреть разборную конструкцию при облицовке стояка.
На компенсацию ремонта не рассчитывайте. Закон не на вашей стороне.
В случае аварии (если она произойдет именно на вашем отрезке стояка и это будет доказано), все заинтересованные лица (понесшие убытки от аварии) смогут взыскать с вас понесенные убытки. Но это, конечно, в случае, если ваш Жилищник достаточно грамотно зафиксирует ваш отказ предоставить стояк для обслуживания.
Вариант реагирования:
— узнать в Жилищнике — какого рода капремонт они собираются делать, согласны ли ваши соседи сверху и снизу предоставить стояки (если соседи не предоставляют стояк, то и вам нету смысла демонтировать свою плитку скорее всего. Меняют, как правило, всю трубу). Быть может, сосед сверху откажется предоставить стояк, тогда можно будет все свалить на него, заняв следующую позицию: «мы готовы предоставить стояк сразу же после получения согласия от соседей». Но это не очень ответственная позиция. Дом — то ваш. Жить в нем вам.
У вас нет желания давать доступ к проведению капремонта общедомового имущества?  В общем, такой подход не выгоден экономически. Сегодня вы сэкономите какую-то сумму денег на демонтаж/монтаж разборного узла, а завтра может случиться такая авария, которая сделает весь дом непригодным для проживания. И ремонт в ванной покажется сущими пустяками!
Берегите свое жилье! Многоквартирный дом не заканчивается порогом отдельной квартиры.