Как ИП работать с исполнителем-самозанятым в Великобритании

Как правильно оформить платеж от ИП (РФ) на счет исполнителя self imployed в Великобритании? Нужно ли оформлять как ВЭД, можно ли оплачивать через paypal? Требуется ли заключать договор или достаточно инвойсов?

, Арсений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Начну с того, что при работе с нерезидентом Вы действительно работаете по контракту о ВЭД.

В этом случае для Вас в рамках налогов ситуация в целом аналогична ситуации при работе с резидентами с одним исключением. Предполагаю что Ваш исполнитель - self imployed является ИП, т.е. sole traders. В этом случае если местом реализации его услуг будет признана территория РФ — статья 148 НК http://www.consultant.ru/docum...  возникнет НДС, а Вы, как налоговый агент должны будете удержать его с оплаты и перечислить в бюджет

Особое внимание Вам  необходимо уделить вопросам валютного контроля, поскольку как ИП Вы подпадаете под действие Инструкции БР 181 — и   http://www.consultant.ru/docum... , которую стоит внимательно изучить. Ваш контракт относится к импортным.  Ответственность за нарушение требований как указанной Инструкции, так и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  достаточно серьезная, начиная со статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

По оплате — оптимально использовать для оплаты счет в банке. По работе с банком в рамках валютного контроля как правило вопросы, при наличии договора и оплате в соответствии с выставленными инвойсами(счетами) снимаются. Банки так же устраивают и просто инвойсы, выполняющие роль договора. Таким образом лучше конечно иметь договор и инвойс, но при этом можно обойтись и одним инвойсом, который будет выполнять роль не только счета, но и договора, при включении в него необходимых условий.

Что касается использования РР для оплаты, то для ведения предпринимательской деятельности необходимо открытие корпоративного счета. При этом  обратите внимание на правила РР

Ограничения для корпоративных счетов

Вы не можете отправлять денежные средства со своего корпоративного счета на другие корпоративные счета или получать денежные средства с других корпоративных счетов.

https://www.paypal.com/ru/weba...

 в случае нарушений Вы можете столкнуться с его блокировкой.

В рамках ответа на общий вопрос все нюансы к сожалению не пояснить, поскольку необходимо разбирать детали ведения Вашей деятельности, в связи с чем возможно дать лишь общие моменты.

Все остальное, что связано с непосредственной проработкой  построения  схемы работы,  минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству и валютному контролю требует детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев