Здравствуйте, я мать в разводе, инвалид 2 группы (нерабочей), многодетная (5 детей, 4-ро несовершеннолетних) призовут ли сына в армию, если он является единственным, кто работает?

, Татьяна, г. Красноярск
Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

Отсрочка от армии может предоставляться если призывник постоянно ухаживает за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

не находятся на полном государственном обеспечении;

нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) на срок до одного года, далее – ежегодно (подтверждается документально);

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Правильно ли я понимаю, что пенсия — это не полное государственное обеспечение?

Но сын единственный, кто работает, остальные дети слишком маленькие. Муж не живет вместе с семьей и его алиментов (которых кот наплакал) точно не хватает.

пенсия не является полным государственным обеспечением.

В данном случае законодательство не предусматривает отсрочки. Как вариант вы можете обратиться в медицинскую организацию за заключением о необходимости в уходе. Для вашей группы инвалидности необходимое условие достижение пенсионного возраста. Либо изменение группы инвалидности на I