Устанавливается сотовая вышка на содовом участке, Категория земель:?

Добрый день. Сосед в снт продал участок юр лицу, телекомуникационной компании. Председатель "подмахнул " данное мероприятие. Устанавливается сотовая вышка на содовом участке, Категория земель:

Земли сельскохозяйственного назначения

по документу:

Для ведения садоводства

На сколько я понимаю это не целевое использование земель??

Если да, то куда и как обратиться.

Спасибо.

  • IMG-20211117-WA0002
    .jpg
, Ярослав, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ярослав!

Сосед в снт продал участок юр лицу, телекомуникационной компании. Председатель «подмахнул » данное мероприятие. Устанавливается сотовая вышка на содовом участке, Категория земель:

Земли сельскохозяйственного назначения

По данному факту обращаться надо в местную администрацию. Плюс если вышку размещают вблизи жилых домов можно написать обращение в Роспотребнадзор.на предмет оценки возможного вредного излучения на граждан, приживающих рядом с вышкой.

С уважением!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ярослав.

Я считаю, что можно обратиться в суд по оспариванию сделки продажи садового участка юридическому лицу.

Несмотря на то, что в законе явного запрета на приобретение садового участка в СНТ юридическим лицом нет, однако вывод о неправомерности приобретения ЮЛ садового участка в СНТ сделать можно.

ФЗ № 217 регулируя отношения, возникающие в связи с ведением  садоводства в границах территории ведения садоводства, субъектом ведения садоводства называет граждан.

Юридическое лицо ООО могло бы решить вопрос иначе — через аренду земель общего пользования в СНТ при наличии положительного решения общего собрания членов СНТ.