Какие есть у меня, как владельца магазина, права и решения этого вопроса?

Добрый день. Общий небольшой двор. Один въезд чере арку. Во дворе жилые - 10квартир и нежилые - 3 владения. Жильцы хотят закрыть единственный въезд во двор, т.к иногда не могут припарковать свои авто. Тогда мои клиенты не смогут подъехать к моему магазину. Какие есть у меня , как владельца магазина , права и решения этого вопроса?

, Станислав, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, Станислав! Решение вопроса зависит от нескольких факторов. 1. Находится ли в собственности Вашего дома земельный участок под домом и прилегающая территория, в том числе двор? Если земельный участок в собственности жильцов дома, то решение вопроса о распоряжении им, в том числе приобретение шлагбаума и его установка находится в компетенции общего собрания собственников всех помещений. Если же такого решения нет — установка шлагбаума не законна.

2. если земельный участок находится в собственности муниципального образования — то решение об установке шлагбаума возможно только по решению администрации (уполномоченного органа, например, земельного комитета). До принятия такого решения — установка шлагбаума незаконная.