Потребовал удалить фото и в качестве досудебного урегулирования заплатить за одно используемое фото 200 000 рублей

Здравствуйте, мы разместили на своем сайте в разделе новости фотографию. Мы - коммерческая торгующая организация. Размещенная новость была не связана с нашей продукцией. Было освещено информационное событие. Фотография тоже не связана с нашей продаваемой продукцией. Новость была размещена в 2018 году. Через некоторое время к нам обратился автор данной фотографии. Потребовал удалить фото и в качестве досудебного урегулирования заплатить за одно используемое фото 200 000 рублей. В противном случае, через суд он будет взыскивать с нас 500 000 руб. Фото мы удалили из новостей своего сайта. Если исходить из того, что фотограф сделал нотариальный протокол осмотра нашего сайта и зафиксировал нарушения, каковы наши шансы проиграть суд и заплатить фотографу 500 000 руб ? Фотограф смог доказать авторское право на данное фото

Уточнение от клиента
Фотограф действует от имени юридического лица. Претензия нам направлена на юридический адрес. На фото изображена железная арматура
, Алексей, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Если исходить из того, что фотограф сделал нотариальный протокол осмотра нашего сайта и зафиксировал нарушения, каковы наши шансы проиграть суд и заплатить фотографу 500 000 руб?

Алексей

Вряд ли такую сумму у него получиться взыскать. Обычно суды существенно уменьшают размер заявленных правообладателем компенсаций. В Вашем случае, думаю, минимум до 100 000 тысяч снизится сумма. А то и больше, учитывая, что фото одно да и «творческий характер» в фотоснимке арматуры весьма сомнителен.

мы разместили на своем сайте в разделе новости фотографию. Мы — коммерческая торгующая организация. Размещенная новость была не связана с нашей продукцией

Алексей

Для каких именно целей Вы это фото размещали? И откуда Вы это фото заимствовали?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Игорь, здравствуйте.
1). Цель: мы освещали событие, не связанное с деятельностью нашей компании. Речь шла о том, что сторонняя организация проводит тендера. Разместили у себя много лет назад. Фотограф «проснулся» (узнал о нарушении своих прав) только в этом 2021 году

2). фото взяли где-то на «просторах интернета», на фото был указан копирайт фотографа. Его не стирали.

Возможно ли избежать ответственности полностью, ссылаясь на то, что мы использовали фото в новостях, а не в разделе каталога своей продукции (коммерческую выгоду новость не преследовала)
и то, что фотограф не произвел на свет ничего нового, те на первый взгляд обработка фото была технической, а не художественной. Нового и достойного в этот мир фотография арматуры ничего не привнесла. Арматуру фотограф фотографировал в цехе какого-то предприятия.
3). Стоит ли учитывать первоочередность требований. Те сначала предложение удалить фото и в случае не удаления фотограф обращается в суд. Фото мы удалили в срок, указанный в претензии ИП фотографа. Но фотограф хочет все-равно получить деньги за использование своего авторского произведения (фото арматуры)
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Допускается использовать чужое произведение, в данном случае фотографии, в качестве цитирования к информационной (новостной) статье. Но это цитирования должно быть оправдано целью цитирования. И обязательно указывать ФИО автора и источник заимствования. Если у Вас есть скрин этой новости с сайта, хорошо бы его посмотреть. Для того, чтобы проанализировать можете ли Вы ссылаться на эту статью ГК. Тут стоить вспомнить про дело блогера Варламова, когда один сайт в статьях про город и архитектуру использовал его фотографии. Иск блогера был отклонён. Использование фотографий признано законным.  Повторюсь, очень важно соблюдать условия цитирования.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Ирина, здравствуйте.
ФИО автора и источник заимствования не был указан.

Тогда могут быть проблемы.