Скоро год, как умер дедушка и он мне оставил свой счет в Сбербанке( завещательным распоряжением )

Здравствуйте. Скоро год, как умер дедушка и он мне оставил свой счет в Сбербанке( завещательным распоряжением ). Я же пришла закрывать его уже когда прошло больше пол года. Мне сказали сначала обратиться к нотариусу и узнать нюансы.

, Юлия, г. Оренбург
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вероятнее всего дедушка оформил завещательное распоряжение в отделении банка и оформлено оно было после 1 марта 2002 года,(без нотариуса в этом случае не обойтись) то такое имущество входит в наследственную массу. В этом случае необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус, в установленный законом срок, выдает свидетельство о праве на наследство на денежные средства. С этим свидетельством, а также с личным паспортом, свидетельством о смерти, документом, подтверждающим наличие счета (карточка, сберкнижка или договор) вы можете обратиться  в отделение банка, где открыт счет и получить причитающиеся деньги.

Юлия
Клиент, г. Оренбург
спасибо большое

Рада быть полезной!