Или как правильно вообще это можно сделать?

Здравствуйте

У меня такая ситуация. Я получила в наследство часть квартиры на Украины. Сама живу в России. 2й наследник этой квартиры живет на Украине. Он занимается вступлением в наследство. Я не хотела бы вступать в наследство, а просто отказаться в его пользу за денежную плату. Как правильно составить договор? Или как правильно вообще это можно сделать?

, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Первое: согласно законодательства Украины-

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.

но отказ от наследства не предусматривает денежную компенсацию за это. Поэтому необходимо искать другую конструкцию договора.  Например, вступать в наследство, через представителя на Украине, а затем передавать по договору ( возмездному) второму наследнику

Ситуация подробнее может быть рассмотрена в чате, в том числе и составление документов возможно. Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Ольга, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

1. Отказ от наследства по украинскому законодательству, также как и по российскому, не может быть совершен под условием или с какими-либо оговорками. -см. п.5 ст.1273 ГК Украины, ввиду этого он не может быть в качестве условия в какой-либо сделке между Вами и вторым наследником.

 Поэтому

Как правильно составить договор?

Учитывая, что Вы говорите об отказе, то никак.

Если подходить с точки зрения строгого соблюдения закона, то Вам следует принимать наследство, а затем отчуждать его второму наследнику.

2.Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом Украины, то принятие Вами наследства с последующим отчуждением повлечет налоговые обязанности -см. ст.174.2.3 НК Украины, поэтому с этой точки зрения принятие наследства  невыгодно. Полагаю, в связи с этим и связан Ваш вопрос.

Если стремиться одновременно к  получении компенсации и при этом к избавлению платить налоги, то постановка вопроса

 Или как правильно вообще это можно сделать?

немного некорректно, так как выходом, который обеспечивает оба Ваших желания — это заключение притворной сделки. а именно договора займа,  но и тут многое зависит от личных качеств второго наследника, степени доверия между Вами.  Второй наследник вправе будет обратиться в суд и доказывать безденежность договора, притворность  займа в суде. Исход будет зависеть от тех доказательств, что он сможет представить в обоснование своих требований о безденежности займа или его притворности.

При заключении договора возможен выбор сторонами как подсудности — см.ст.21 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), так и применимого к договору права -см. ст.41 той же Конвенции.

Вариант прямо говоря «нечистый» и если Вы прибегаете к нему, то действуете исключительно на свой страх и риск. Дополнительные вопросы вы можете задать мне в чат.

С уважением