Здравствуйте, Ольга.
1. Отказ от наследства по украинскому законодательству, также как и по российскому, не может быть совершен под условием или с какими-либо оговорками. -см. п.5 ст.1273 ГК Украины, ввиду этого он не может быть в качестве условия в какой-либо сделке между Вами и вторым наследником.
Поэтому
Как правильно составить договор?
Учитывая, что Вы говорите об отказе, то никак.
Если подходить с точки зрения строгого соблюдения закона, то Вам следует принимать наследство, а затем отчуждать его второму наследнику.
2.Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом Украины, то принятие Вами наследства с последующим отчуждением повлечет налоговые обязанности -см. ст.174.2.3 НК Украины, поэтому с этой точки зрения принятие наследства невыгодно. Полагаю, в связи с этим и связан Ваш вопрос.
Если стремиться одновременно к получении компенсации и при этом к избавлению платить налоги, то постановка вопроса
Или как правильно вообще это можно сделать?
немного некорректно, так как выходом, который обеспечивает оба Ваших желания — это заключение притворной сделки. а именно договора займа, но и тут многое зависит от личных качеств второго наследника, степени доверия между Вами. Второй наследник вправе будет обратиться в суд и доказывать безденежность договора, притворность займа в суде. Исход будет зависеть от тех доказательств, что он сможет представить в обоснование своих требований о безденежности займа или его притворности.
При заключении договора возможен выбор сторонами как подсудности — см.ст.21 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), так и применимого к договору права -см. ст.41 той же Конвенции.
Вариант прямо говоря «нечистый» и если Вы прибегаете к нему, то действуете исключительно на свой страх и риск. Дополнительные вопросы вы можете задать мне в чат.
С уважением
Ольга, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.
Отвечу на них.