Добрый вечер, я ИП, взяла на работу продавца с испытательным сроком на 1месяц, нужно ли мне устраивать его официально?

Добрый вечер, я ИП,взяла на работу продавца с испытательным сроком на 1месяц, нужно ли мне устраивать его официально?

, Светлана, г. Омск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Конечно, — это трудовой договор с работником, находящимся на испытательным сроке в один месяц.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

С уважением.