108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Снятие автомобиля с учета

В административном регламенте МВД сказано -

что при снятии автомобиля с учета необходимо предоставить документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;

Вопрос, должна ли это быть доверенность нотариальная или рукописная и на основании какого закона?

У меня сняли машину с регистрации и продали в июне 2013 г. по рукописной доверенности.

Спасибо!

blobblob.png.png
29 Ноября 2013, 13:55, вопрос №313655
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Формально, если руководствоваться законом (а именно, ГК РФ), нотариальная доверенность требуется только если это прямо указано в законе либо если доверенность выдается на совершение действий, которые нотариально удостоверяются.

Снятие с учета связано с продажей автомобиля, договор купли-продажи автомобиля нотариального удостоверения не требует. Следовательно, достаточно доверенности в простой письменной форме.

Тем не менее, в ГИБДД не сильно грамотные сотрудники могут упорно требовать нотариальную доверенность.  Вы либо можете, по логике — проще согласиться, чем биться стену — получить нотариальную доверенность, либо добиваться правды путем обжалования отказа в снятии с учета, добившись сначала этого формального отказа.

29 Ноября 2013, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут