И что грозит в ситуации, если я не буду устранять в ближайшее время эти нарушения?

Дорогой юрист, нужен Ваш совет. Неудачно сдали квартиру. У арендатора через неделю изменились планы и он решил съехать. Требуя вернуть залог в полном размере, что идет в разрез условиям договора, натравил на нас газовщиков по 04. Сказал, что пахнет газом. Когда они приехали – требовал составить акты, выписать штрафы и зафиксировать все нарушения. Газовщики послушались. Нашли нарушения стандартные: основное сложно устранимое - газовые трубы зашиты под гипроком… Газовщики отключили во всём доме газ… Мы, чтобы попросить дать соседям газ установили на входной газовой трубе в квартире заглушку. Бумаг нам газовщики из 04 никаких не дали. Все забрал арендатор, но потом отослал мне фото одной из бумаг. Из общения с газовщиками поняла, что для того, чтобы официально устранить все нарушения придётся вскрывать гипрок, заказывать проект газофикации объекта и делать новый ремонт в ванной и на кухне… Газовщики уходя сказали «устраняйте неторопясь нарушения»… Вот вопрос, на сколько «не торопясь» мы можем устранять эти нарушения? В уведомлении о нарушении – фамилия съехавшего арендатора, сроки не указаны… Можем ли мы пользоваться газом пока при том, что все газовщики с которыми общались считают, что у нас достаточно безопастно? Советуют включать газ и не открывать официальным газовщикам и всё… Не открывать офиц.газовщикам, сдавая квартиру не так просто... Мне, конечно, как владельцу квартиры легче не делать ремонт, но перед принятием окончательного решения хотелось бы понимать, что мне, как владельцу квартиры, вообще грозит в сложившейся уже ситуации? Могут быть какие-то штрафы? Какие? И что грозит в ситуации, если я не буду устранять в ближайшее время эти нарушения?

  • WhatsApp Image 2021-11-05 at 15.51.59
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-11-05 at 15.51.54
    .jpeg
Уточнение от клиента
Неофициальные газовщики советуют включать газ и не открывать официальным газовщикам и всё…
, София Миронова, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 В описанной Вами ситуации  возможна административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 9.23 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если Вам у становили заглушку, препятствующую поставке газа только в Вашу квартиру, и не установили никаких сроков производства работ, то никакой ответственности для Вас не будет.

Неофициальные газовщики советуют включать газ и не открывать официальным газовщикам и всё…

Если Вы самовольно произведете подключение, и это будет установлено, то возможна административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и даже уголовная ответственность по ст. 215.3 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 215.3. Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте София! дополню ответ коллеги. Из представленных документов видно, что вами проведено переоборудование, а согласно ст. 25,26 ЖК внесений изменений в технический паспорт требуется согласовать с органом местного самоуправления, а если будет затронуто общее имущество, например коммуникации потребуется также согласование собрания собственников проведенного в соответствии со ст. 44,46 ЖК . В случае подачи органом местного самоуправления вас могут потребовать восстановить как было.

Советую вам в ближайшее время устранить недостатки.

С уважением Добышев Р.В.

София Миронова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я квартиру такой купила 10 лет назад… Ничего не переустраивала. Из плана — только пибовский, и по нему газовые точки не изменены… Где первоначальный план теперь искать?.. Я ещё и за границей учусь и жильё на эти деньги тут снимаю… Засада…
Где первоначальный план теперь искать?.

София

София, вам надо в БТИ заказать техпаспорт и если данные были внесены предыдущем собственником тогда с вашей стороны не должно быть нарушений. Также план коммуникаций может находится в управляющей компании. Если 10 лет назад вы приобрели квартиру в таком виде, значит все таки изменения были внесены, а если нет, тогда вам надо будет все устранять… Надо изучать документы и это возможно сделать в отдельной консультации в чате разобрав подробно, что теперь требуется.