8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И что грозит в ситуации, если я не буду устранять в ближайшее время эти нарушения?

Дорогой юрист, нужен Ваш совет. Неудачно сдали квартиру. У арендатора через неделю изменились планы и он решил съехать. Требуя вернуть залог в полном размере, что идет в разрез условиям договора, натравил на нас газовщиков по 04. Сказал, что пахнет газом. Когда они приехали – требовал составить акты, выписать штрафы и зафиксировать все нарушения. Газовщики послушались. Нашли нарушения стандартные: основное сложно устранимое - газовые трубы зашиты под гипроком… Газовщики отключили во всём доме газ… Мы, чтобы попросить дать соседям газ установили на входной газовой трубе в квартире заглушку. Бумаг нам газовщики из 04 никаких не дали. Все забрал арендатор, но потом отослал мне фото одной из бумаг. Из общения с газовщиками поняла, что для того, чтобы официально устранить все нарушения придётся вскрывать гипрок, заказывать проект газофикации объекта и делать новый ремонт в ванной и на кухне… Газовщики уходя сказали «устраняйте неторопясь нарушения»… Вот вопрос, на сколько «не торопясь» мы можем устранять эти нарушения? В уведомлении о нарушении – фамилия съехавшего арендатора, сроки не указаны… Можем ли мы пользоваться газом пока при том, что все газовщики с которыми общались считают, что у нас достаточно безопастно? Советуют включать газ и не открывать официальным газовщикам и всё… Не открывать офиц.газовщикам, сдавая квартиру не так просто... Мне, конечно, как владельцу квартиры легче не делать ремонт, но перед принятием окончательного решения хотелось бы понимать, что мне, как владельцу квартиры, вообще грозит в сложившейся уже ситуации? Могут быть какие-то штрафы? Какие? И что грозит в ситуации, если я не буду устранять в ближайшее время эти нарушения?

Показать полностью
  • WhatsApp Image 2021-11-05 at 15.51.59
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-11-05 at 15.51.54
    .jpeg
Уточнение от клиента
Неофициальные газовщики советуют включать газ и не открывать официальным газовщикам и всё…
, София Миронова, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

 В описанной Вами ситуации  возможна административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 9.23 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если Вам у становили заглушку, препятствующую поставке газа только в Вашу квартиру, и не установили никаких сроков производства работ, то никакой ответственности для Вас не будет.

Неофициальные газовщики советуют включать газ и не открывать официальным газовщикам и всё…

Если Вы самовольно произведете подключение, и это будет установлено, то возможна административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и даже уголовная ответственность по ст. 215.3 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 215.3. Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте София! дополню ответ коллеги. Из представленных документов видно, что вами проведено переоборудование, а согласно ст. 25,26 ЖК внесений изменений в технический паспорт требуется согласовать с органом местного самоуправления, а если будет затронуто общее имущество, например коммуникации потребуется также согласование собрания собственников проведенного в соответствии со ст. 44,46 ЖК . В случае подачи органом местного самоуправления вас могут потребовать восстановить как было.

Советую вам в ближайшее время устранить недостатки.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
София Миронова
София Миронова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я квартиру такой купила 10 лет назад… Ничего не переустраивала. Из плана — только пибовский, и по нему газовые точки не изменены… Где первоначальный план теперь искать?.. Я ещё и за границей учусь и жильё на эти деньги тут снимаю… Засада…
Где первоначальный план теперь искать?.

София

София, вам надо в БТИ заказать техпаспорт и если данные были внесены предыдущем собственником тогда с вашей стороны не должно быть нарушений. Также план коммуникаций может находится в управляющей компании. Если 10 лет назад вы приобрели квартиру в таком виде, значит все таки изменения были внесены, а если нет, тогда вам надо будет все устранять… Надо изучать документы и это возможно сделать в отдельной консультации в чате разобрав подробно, что теперь требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Военное право
Есть такие заболевания как: хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально
Прохожу ВВК на степень годности . Есть такие заболевания как : хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально ходить , хожу с тростью, вечные боли в ноге , также опухает в конце дня , если похожу ) Нашел в положение о ввк статью 81 пункт А ( осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.) по которой дают категорию Д. Отношусь ли я к этой категории
, вопрос №4089048, Павел, г. Курск
Гражданское право
И что вообще за это может быть?
Я брала займ и не оплатила долг и там есть не достоверная информация о работе , будет суд , скажите пожалуйста если будет примирение сторон , будет ли закрыто дело ? И что вообще за это может быть ?
, вопрос №4088452, Вероника, п. Кутулик
Дата обновления страницы 18.11.2021