Правомерно ли допускать к стажировке без оформления трудовых отношений?

В бюджетную организацию требуется экономист, без опыта работы, с образованием, так указано в объявлении. Пришла, было собеседование, старший экономист сказала, что я могу выйти на несколько дней, по несколько часов, чтоб просто посмотреть, а вдруг это не моё. 3 дня я приходила практически на весь рабочий день, стажировалась у заместителя главного экономиста, потому что главный экономист на неделю вышел в отпуск. Затем мне сказали, чтоб на 4 день я не приходила, а ждала выхода главного экономиста с отпуска, что она мне позвонит.

За эти 3 дня со мной никакие трудовые отношения не были оформлены. Если мне не позвонит главный экономист после выхода с отпуска, как то мне бюджетная организация обязана оплатить эти 3 дня? Правомерно ли допускать к стажировке без оформления трудовых отношений?

, Савелия, г. Сыктывкар
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность включения в трудовой договор по соглашению сторон условия об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

По общему правилу срок испытания не может превышать трех месяцев, а при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ст. 70 ТК РФ).

На основании ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен, в частности, для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.

Другими словами, и в случае прохождения испытания, и в случае стажировки Трудовым кодексом РФ предусмотрена необходимость заключения трудового договора и, соответственно, установление оплаты труда.

Согласно ст. 57 ТК РФ условие об оплате труда является одним из обязательных условий, подлежащих включению в текст трудового договора

С уважением.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

При допущении Вас до работы, с Вами в течение 3 дней должны заключить трудовой договор.

Согласно абз. 2 ст. 67 ТК РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Оплатить стажировку Вам обязаны