3 и в принципе если стоит такая задача, какие решения могут быть?

Цель: создать обучающий курс по фильмам и сериалам, выпускаемым в Голливуде.

1) Курс будет платным

2) Необходимо будет, выбирать от 2х до 4 минут из фильма, и разбирать слова и выражения, которые используются.

3) И использовать этот отрывок в образовательных целях.

Вопросв:

1) на сколько в принципе - это разрешается законом об авторском праве? (ссылку на него пожалуйста, с указанием статьи и пункта)

2) какие конкретно куски, на каких платформах можно брать (и скачивать), чтобы это было законно (ссылку на него пожалуйста, с указанием статьи и пункта)

так как, наверняка, даже если я купила платно просмотр фильма на платформе, записывать с экрана - не совсем законно.

3) и в принципе если стоит такая задача, какие решения могут быть?

, Елена, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) на сколько в принципе — это разрешается законом об авторском праве? (ссылку на него пожалуйста, с указанием статьи и пункта)

Елена

Елена, добрый день! Случаи использования произведений без согласия автора и уплаты вознаграждения определены ст. 1274 ГК РФ. К таким исключениям в том числе относится

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных,учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования

продолжу

2) какие конкретно куски, на каких платформах можно брать (и скачивать), чтобы это было законно (ссылку на него пожалуйста, с указанием статьи и пункта)

Елена

эти вопросы урегулируются в лицензионном соглашении с правообладателем соответствующего произведения

так как, наверняка, даже если я купила платно просмотр фильма на платформе, записывать с экрана — не совсем законно.

Елена

верно, объем предоставляемых прав определяется лицензионным соглашением в рамках которого Вам правообладатель предоставил за плату определенный объем прав

ст. 1286 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведенияв установленных договором пределах.

3) и в принципе если стоит такая задача, какие решения могут быть?

Елена

собственно приведенная в начале статья 1274 ГК РФ применяется вне зависимости от условий лицензионного соглашения на использование произведения при условии, что использование отрывков подпадает по определенные данной статьей цели. Конкретных критериев нет и быть не может разумеется (столько то минут и т.д.), в каждом конкретном случае это вопрос рассматривается отдельно если возникает спор. Как вариант узнать у правообладателя стоимость лицензии на конкретно Ваши цели учитывая коммерческую направленность проекта, если стоимость будет неоправданно завышенной в случае спора уповать на ст. 1274 ГК РФ

Елена
Клиент, г. Калининград
Добрый день, Андрей.
если мы ссылаемся на статью ст. 1286 ГК РФ, то речь идет только о российский фильмах правильно?
Нас интересуют фильмы и сериалам, выпускаемым в Голливуде. Чем будет регулироваться в таком случае?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

) на сколько в принципе — это разрешается законом об авторском праве? (ссылку на него пожалуйста, с указанием статьи и пункта)

Елена

Использование фрагментов фильмов разрешается в ограниченном объёме.

Это называется цитирование. Но обязательно указание автора и источника заимствования:

Статья 1274 ГК РФ Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Также обязательно соблюдать требования по объёму отрывков. Точного критерия нет — есть общий — объём должен оправдывать цель цитирования

2) какие конкретно куски, на каких платформах можно брать (и скачивать), чтобы это было законно (ссылку на него пожалуйста, с указанием статьи и пункта)

так как, наверняка, даже если я купила платно просмотр фильма на платформе, записывать с экрана — не совсем законно.

Купить, например, лицензионный диск.

И использовать фрагменты фильма с него для цитирования произведений.

По объёму цитирования — опять же, точных критериев нет.

Например, вот в этом деле, суд признал оправданным цитирование произведения в объёме 13%:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19.09.2017 N С01-729/2017 по делу N А40-48760/2016

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции,приняв во внимание содержащийся в заключении эксперта Савиной В.С. от 15.02.2017 вывод о совпадении произведения ответчика с 13% текста истца, исходил из того, что при создании спорного произведения ответчик на законном основании применил цитирование литературного произведения истца.

в другом деле 14,6% были признаны неоправданным:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2017 N 09АП-16493/2017-ГК по делу N А40-69432/15

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик оформил использование части текста произведения как цитаты в объеме 14,6% от произведения (более 80 страниц), и истец считает, что такой объем цитирования произведения не оправдан никакой целью, и данное использование произведения не является правомерным.

Елена
Клиент, г. Калининград
Добрый день, Алексей.
если мы ссылаемся на статью ст. 1286 ГК РФ, то речь идет только о российский фильмах правильно?
Нас интересуют фильмы и сериалам, выпускаемым в Голливуде. Чем будет регулироваться в таком случае?