Но я очень боюсь, что если останусь прописан в маминой квартире, то когда ее выдадут я не получу сиротскую

Добрый день! Очень нужна ваша помощь, дело вот в чем: я осиротел год назад, умерла мать, и она являлась главным квартиросъемщиком неприватизированной каартиры, которую ей дали, когда она работала в местной сельской школе. Года 4 назад жилье признали аварийным, и собираются через несколько лет выдавать новое. Но дело вот в чем: мне от государства по опеке предполагается квартира, как мне сказали по месту осиротения. Но я очень боюсь, что если останусь прописан в маминой квартире, то когда ее выдадут я не получу сиротскую.

P.s. Сейчас квартиру снимает по документам мать, в администрации не смогли поменять квартиросъемщика из-за статуса аварийного жилья. Так же в квартире прописан мой старший брат.

Очень нужен ваш совет, как поступить, чтобы мне по итогу выдали квартиру по осиротению.

Заранее спасибо!

, Максим Шахматов, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если до достижения возраста 18 лет Вам не будет предоставлено другое жилое помещение взамен квартиры в доме, который признан аварийным, то Вас должны будут включить в список лиц из числа детей-сирот для предоставления жилого помещения. В этом случае Вас не исключат из этого списка и обязаны будут предоставить «сиротскую» квартиру даже в том случае, если впоследствии будет предоставлено жилое помещение взамен квартиры в аварийном доме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».