Хочу отчислиться, нужно ли будет выплачивать расходы РЖД?

Здравствуйте. Я поступил по целевому направлению от РЖД ,сейчас началась 1 сессия .Хочу отчислиться ,нужно ли будет выплачивать расходы РЖД?

, Денис, г. Саратов
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, необходимо читать условия договора на целевое обучение. Если в нем предусмотрена Ваша обязанность возместить расходы, то да.

спасибо за ответ, буду признательна за положительный отзыв.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если вы обучаетесь по целевому направлению, то с вами должны были заключить договор. В любом договоре прописаны условия расторжения.

В соответствии с положениями ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»:

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

В настоящее время санкции за одностороннее неисполнение целевого договора серьезно ужесточились. Нужно подробно читать договор, но в любом случаи платить штраф придется. Как правило в случаях неисполнения целевиком, принятым на целевое обучение в вуз за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, целевик выплачивает вузу, в котором он обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение в вузе за счет средств федерального бюджета. Целевик не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет получателя штрафа. Если целевик откажется от уплаты штрафа его взыщут в судебном порядке.

Избежать штрафа можно только в двух случаях:

1. Договор расторгается без штрафа, если студент вынужден ухаживать за супругом, детьми, родителями, которые стали инвалидами 1 группы. Еще ситуация: студент сам стал инвалидом 1 или 2 группы, студентка вышла замуж за военнослужащего, но не призывника.

2. Обязательства по отработке целевика приостанавливаются без штрафа, если у выпускника есть медицинские противопоказания для работы. Еще вариант: он вынужден ухаживать за больными родителями, бабушкой, дедушкой, братом или сестрой. Не заставят отрабатывать того, кто имеет ребенка до 3 лет или является супругом военнослужащего (не по призыву). Освободят от отработки, если вы находитесь в отпуске по беременности и родам или вынуждены ухаживать за супругом, детьми, родителями, которые стали инвалидами 1 группы. Разумеется, не заставят отрабатывать три года, если человек снова пошел учиться по целевому направлению того же заказчика (был в бакалавриате, поступил в магистратуру, был в магистратуре или специалитете — пошел в ординатуру). Есть и некоторые другие основания.